Техника - молодёжи 1974-07, страница 29

Техника - молодёжи 1974-07, страница 29

почки слоем твердого прозрачного вещества, например стекла. По его мнению, в этом случае «вольфрам будет почти не испаряться, чго значительно увеличит срок годности лампочки

Но автор нн подумал о том, что при температуре порядка 3000° С, до которой накаляется вольфрам, стекло расплавится и стечет с нити.

Вторая группа предложений содержит

Идеи ие новые, хотя и полезные

«А колеса все стучат, все стучат», — поется в песне. И правда, без знакомого перестука колес как-то не мыс

лится железная дорога. Конечно, промежутки между рельсами — стыки — служат не только для того, чтобы настроить пассажиров на лирический лад. При летней жаре рельсы удлиняются; если им не дать свободу движения, они могут выпятиться из законной колеи в сторону. Стыки и играют роль своеобразного «предохранительного клапана». Однако такие «клапаны» обходятся весьма дорого. Подпрыгивая на стыках, колеса вагонов с силой ударяют по рельсам и разрушают их. Срок службы колеи обычно не превышает нескольких лет. Спрашивается: «Как устранить этот недостаток?»

И вот перед нами лежат шесть писем. Авторы, словно сговорившись, предлагают рельсы со срезанными наискось торцами — промежуток между ними расположен под углом к направлению колеи (р и с. 2). По такому стыку колесо действительно пройдет плавно. Одно плохо: это решение не ново — оно уже запатентовано. Остается только порадоваться за наших читателей, что они выбрали в своих поисках верный путь, да лишний раз обратить внимание железнодорожников на столь интересную идею...

Однажды Евгений Базалеев, живущий в селе Липлейка Пев* зе некой области, увидел на бетонных дорожках аэродрома черные полосы. Это следы истирания покрышек при посадке самолета. Ведь колеса шасси в момент касания с землей не вращаются.

«А зря», — подумал Евгений и предложил «к шасси приделать устройство (электрическое или пневматическое), которое вращало бы колесо со скоростью, равновеликой скорости посадки>, то есть чтобы в момент посадки скорость нижней точки колеса относительно земли была бы нулевой.

С. Чудиов из дереввв Исто* мивка Зарайского равова Московской областв тоже предлагает предварительна раскручивать самолетные колеса только без применения каких-либо приводов, а используя встречный поток воздуха. Для этого на ободе колеса крепится крыльчатка, прикрытая в верхней части кожухом (рис. 3).

Должны огорчить (или обрадовать) изобретателей: идея предварительной раскрутки колес уже известна. Правда, на практике она не привилась, видимо, из-за того, что дополнительные приводы, устройства усложнят и утяжелят конструкцию и без того набитого аппаратурой самолета.

Перейдем к третьей группе предложений, о которых можно сказать:

Н. Фокина из г о р о д а Скопив Рязанской области осенила мысль: как спасти парашютиста, у которого по какой-либо причине не раскрылся купол. «На месте кузова на грузовике устанавливаем вентилятор с приводом от автомоторов или от от

дельного двигателя, скажем электри* ческого. Над вентилятором находится надувная пластиковая подушка в форме воронки высотой метров десять. Машина будет дежурить на аэродроме во время прыжков, и если у кого-нибудь не раскроется парашют, то агрегат помчится к предполагаемому месту падения. Вентилятор надувает подушку-воронку, и парашютист, попавший в беду, не разобьется» (рис. 4).

В идее автора нет ничего сверхъестественного. Но подумайте, сможет ли водитель агрегата «скорой помощи» подогнать его именно в точку падения человека? Успеет ли, даже если мы оснастим машину радарной системой наведения?

С другой стороны, бывают случаи, когда людям приходится спасаться, прыгая из окон верхних этажей горящего здания. Может быть, такие машины включить в состав пожарных команд? Тем более что подобная конструкция — надуваемый резиновый пузырь яйцеобразной формы — уже применяется для этой цели (см. статью «Вызволить человека из огня» й

«ТМ» № 9 за 1972jr.).

Н. Усов из Куйбышева придумал компактный аэродром со спиральной взлетной полосой. Это не что иное, как винт Архимеда, поставленный вертикально (рне. 5). Самолет, словно огромная праща на капроновом

птшый ящик

идею

выдали

уч.секретарь «• Инверсор "

Художник

ил