Техника - молодёжи 1969-11, страница 33

Техника - молодёжи 1969-11, страница 33

общестна (ВАГО) при АН СССР, вторая группа — т лаборатории «Инверсор»'при журнале «Техника — молодежи» . Руководили проведением опытов инженер Е. Романов (ВАГО) и И. Арсеньев («Инверсор»).

Опыт был прост и не потребовал никакой сложной аппаратуры. Обычная резиновая камера (футбольный мяч), обмазанная слоем глины, медленно накачивалась воздухом. Это, естественно, приводило к расширению камеры, и в глине появлялись трещины. Обе группы многократно повторили описанный опыт, фиксируя в каждом случае сеть трещин на фотопленке, дальнейшее сравнение результатов показало, что во всех опытах трещины располагаются абсолютно одинаково и практически полностью совпадают с сетью марсианских «каналов».

Посмотрите на таблицу 2, где сведены результаты исследований Уэбба, Филиппова и наших опытов Как видите, трещины термического происхождения на лаве и на глазури довольно далеки по своему характеру от марсианских «каналов». В наших же экспериментах трещины появлялись именно в результате внутреннего давления, что в точности моделирует условия расширения планеты. Какой именно? Я думаю, что наши опыты достаточно убедительно доказывают всеобщность и универсальность процесса расширения небесных тел. И следовательно, процессы, действующие на Земле и на Марсе, не только аналогичны по своей природе, но больше того — представляют собой лишь частный случай всеобщего расширения вселенной и взаимного превращения двух форм материи (вещества и энергии). А может быть, это проявление неких закономерностей, о которых мы пока можем только догадываться.

модель сжимающейся планеты. Но на поверхность резинового шара мы наносили не глину* а хрупкие пленки. С уменьшением объема шара сеть трещин становилась более густой, порядок узлов-графов увеличивался (фото 1). В более вязком веществе, имитирующем кору, получаются более извилистые разломы, в твердом — достаточно прямые Чем толще слой, тем крупнее блоки, ограниченные трещинами. Кора из жесткого и хрупкого материала разделилась на крупные «материки», которые при дальнейшем сжатии надвигались друг на друга (фото 2).

Очень тонкий, «ластичный слой сморщился волнами по всему объему шара. b атом опыте не появилось ни одной трещины (фото 3). В другом опыте мы сделали в застывшей коре маленькие отверстия, имитируя жерла вулканов. При сжатии вокруг них возникли радиальные трещины, и наша модель стала напоминать Луну (фото 4). Ведь такие же трещины расходятся вокруг многих лунных кратеров.

Итак, сильным сжатием можно получить узлы с пятью и более лучами. Графы нашей модели хорошо соответствуют результатам наблюдений за марсиан

скими «каналами», которые провели астрономы Ловелл, Тремплер и СлаЙфер

Ну, а как же модели расширяющейся планеты? Их строил еще в 20-х годах нашего столетия американский геолог Бухер — он Использовал парафиновую обмазку. Кстати, глина — грубоватый материал для таких опытов. Нам кажется, что наш коллеги по исследованиям после дальнейшей проверки своей модели повторит слова Бухера, недавно сказанные им: «В то время автор был молод и полагал, что он близок к истине».

9. N л. ваньковские

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Слафер
  2. Парафиновая фотопленка юный техник
  3. Опвт

Близкие к этой страницы