Юный техник 1981-07, страница 14

Юный техник 1981-07, страница 14

сто магнитной пленки насыпать в парафин только порошок? Если энергия света, поглощенная частицами порошка, расплавит парафин вокруг этих частиц, то они будут стараться вытянуться в нити вдоль силовых линий магнитного поля, точь-в-точь как опилки в школьном опыте. Предположим, силовые линии перпендикулярны фотопластинке. Там, где света попадет больше, частицы нагреются сильнее, и наоборот, слабый свет — малый нагрев. Таким образом, энергия света делает частички порошка более или менее подвижными, более или менее подвластными силе магнитного поля. Что же получится в результате? Нити из порошка либо успеют вытянуться вертикально вверх, прежде чем парафин застынет, либо расположатся под углом к плоскости пластинки. Вертикальные «столбики» из частиц, выстроившихся одна за другой, словно солдаты в шеренге, станут, вероятно, в слое парафина менее заметными, если смотреть сверху. Наклонные же «столбики» должны быть видны лучше. Мы ведь, к примеру, отлично видим иголку, лежащую на столе, но она становится почти незаметной, если воткнуть ее в стол вертикально и смотреть со стороны острия.

Опыт, поставленный для проверки идеи, был почти таким же, что и тот, который продемон

стрировали мне в лаборатории. Не было только стеклышка с изображением, «аппарат» работал вхолостую. В результате порошок на пластинке стал незаметен, она сделалась прозрачной. В следующих опытах фотографировали уже рисунки... Идея оказалась верной!.. Но скоро выяснилось, что до полного ее успеха еще далеко. Чувствительность необычной фотопластинки была в сто тысяч раз хуже, чем у современной фотопленки, или примерно такой же, как на заре фотографии, когда Даггер делал свой первый фотоснимок Виктора Гюго. Напомним, знаменитому писателю тогда пришлось около трех часов неподвижно сидеть перед аппаратом буквально привязанным к креслу за руки и с медным обручем на голове, фиксирующим ее положение...

И вновь работа, поиски. Что, если подогревать парафин? Тогда свету легче его расплавить, чувствительность фотографии

возрастет. Проверили этот вариант. Выигрыш получили небольшой — всего в двадцать раз увеличилась чувствтельность, а оборудования потребовалось чуть ли не во столько же раз больше по объему... Попробовали просто уменьшить толщину пленки. Успех есть, но опять-таки несущественный. Мож<эт быть, усиливать каким-то образом свет?

На мысль о применении усилителя света Моносова навел про

12