Юный техник 1981-07, страница 11

Юный техник 1981-07, страница 11

ной. А на этом прозрачном фоне как будто на слайде, отчетливо виден мой «самолетик»!.. Яков Абрамович протягивает мне стопку необычных слайдов, на одном из которых легко узнать самого изобретателя, и продолжает: — В отличие от обычной фотографии нам не требуется ни серебра, ни химикатов, и снимок получается мгновенно.

Как ни пытался я сообразить, что же произошло на моих глазах в этом, казалось бы, нехитром опыте, разгадать его так и не удалось. Быть может, это был тот случай, когда лучше один раз услышать, чем сто раз увидеть. Поэтому расскажем обо всем по порядку. Тем более изобретение, о котором пойдет речь, не только чрезвычайно интересное и важное, но и весьма поучительное.

ЭВМ СМОТРИТ ТЕЛЕВИЗОР

Перед Моносовым и его сотрудниками из Института радиотехники и электроники АН СССР стояла вполне конкретная задача — обучить электронно-вычислительную машину пользоваться телевизором. Им предстояло разработать устройство, которое позволяло бы мгновенно и точно переводить картинку с телеэкрана в память ЭВМ, преобразуя, разумеется, изображение в удобные для машины электрические сигналы. Насколько важен подобный посредник, можно судить на примере рабо-ibi, скажем, современного диспетчера авиалиний. На экране телевизора перед ним иногда оказывается сразу десяток самолетов. На оценку сложной ситуации и выбор наилучшего решения остаются подчас секунды. Чтобы избавить диспетчера от чрезмерных психических перегрузок, решили прибегнуть к помощи ЭВМ, мозг которой, как известно, не знает усталости.

Сегодня электронно-вычисли

тельная машина безошибочно считает, пишет, слушает, ее даже научили говорить, но... телевизор смотреть она не умеет. Диспетчер воспринимает экран телевизора как цельную картину, концентрируя внимание лииК на «горячих» точках экрана и пропуская «мимо глаз» лишнюю информацию. Машина так не может. С присущей ей педантичностью она просматривает весь разложенный на импульсы телевизионный сигнал: импульс за импульсом, важный и неважный, проходят последовательно через ее входные устройства. Импульсов этих чрезвычайно много. Чтобы успеть просмотреть их все до смены очередного кадра — а он меняется пятьдесят раз в секунду, — машина должна обладать фантастическим на сегодняшний день быстродействием — сто миллионов операций в секунду, что примерно в сто раз превышает нынешние возможности...

Остается одно — попытаться хоть как-то приблизить восприятие машин к человеческому. Пришла мысль создать принципиально новый тип электронно-вычислительных машин, в которых лазер или другой источник света просвечивает мгновенно сделанную с экрана телевизора фотографию. Позади такой фотографии можно расположить крошечные фотоэлементы. Сигналы от них придут в машину все разом, как только вспыхнет свет, и каждый сигнал расскажет об освещенности точки, в которой он установлен. По расчетам, у машины тогда останется достаточно времени, чтобы оценить обстановку над аэродромом и успеть принять решение. Но все это при одном условии: нужно научиться делать мгновенные фотографии экрана, причем пятьдесят раз в секунду и со скоростью фотографирования, которая

оставляла бы машине время на прием и обработку информации.

9