Юный техник 1981-07, страница 16

Юный техник 1981-07, страница 16

мок фотоэлементом и подсветкой, требуется времени тоже не слишком много — тысячная доля секунды. Срок хранения снимка практически не ограничен. Число перезаписей на один слайд согласно расчетам может достигать миллиарда и более. Для стирания изображения достаточно подогреть парафин и изменить направление магнитного поля. Например, если поместить слайд во вращающееся поле, частицы порошка, закружившись словно в вихре, в считанные доли секунды перестроятся и распределятся в слое парафина равномерно — фотопластинка готова к новой съемке. Таким образом, используя новый способ фотографирования, научить ЭВМ смотреть телевизор — это, как говорится, уже дело техники.

Напоследок мне показали сделанный буквально перед моим приходом в лабораторию... цветной слайд! На нем были хорошо видны полосы разного цвета. Как сказал Моносов, зто была первая экспериментальная попытка записать цвета лучей от разных лазеров.

— В том, что нашим способом можно делать цветные снимки, нет ничего удивительного, — поясняет Яков Абрамович. — Для этого на поверхность фотопластинки нам нужно нанести так называемый растровый фильтр. Напомню, что это такое. Комбинацией трех цветов — красного, синего и зеленого, как известно, можно получить любые цветовые сочетания. В человеческом глазу есть всего три типа рецепторов, каждый реагирует на какой-нибудь один из этих цветов, а между тем глаз различает до десяти тысяч цветовых оттенков. Теперь представьте, что на поверхность нашей фотопластинки вперемешку насыпана горсть очень мелких шариков — красных, зеленых, синих. Такая смесь будет выглядеть сероватой. Если затем облучить пластинку, скажем, красным цве

том, то его пропустят только красные шарики, и расположенные под ними участки станут прозрачными. Под остальными шариками пластинка так и останется непрозрачной, их не будет видно, а сама пластинка при этом сильно покраснеет. То же самое произойдет, если свет будет другой окраски. В результате — мгновенная цветная фотография. Нетрудно догадаться, как удобно это и для фотосъемок, и для кино.

Но и этим возможности нового способа фотографирования далеко не исчерпываются. На его принципе можно делать снимки в рентгеновском излучении, в инфракрасном свете, в радиоволнах и даже в звуке! Нужно лишь^' чтобы среда, в которой на\одят-ся частицы порошка, хорошо поглощала волны, в которых идет запись изображения. Но парафин для этого уже не подходит. Впрочем, он далеко не идеален и для световсй фотографии. Сейчас ученые лаборатории вместе с химиками ищут ему замену — нужен более прозрачный и более податливый к тепловому воздействию материал. Здесь будет еще немало работы для ученых, технологов, конструкторов, чтобы научиться изготавливать необычную фотопленку, придумать принципиально новые фотографические аппараты и всевозможные вспомогательные устройства...

Словом, поиск продолжается, и на его пути, быть может, еще не раз ученым и изобретателям оригинальное решение подскажет воспоминание о каком-нибудь элементарном на первый взгляд школьном опыте.

А. ФИН, инженер

Рнсункн В. ЛАПИНА

14