Юный техник 1981-07, страница 19

Юный техник 1981-07, страница 19

Изобретатели рассчитали: ликвидировав выступы, они уменьшат ширину платформы всего на десять сантиметров — пять плюс пять с каждого борта. А это, в свою очередь, позволит увеличить ее длину... На сколько бы вы думали? На пять метров! В этом нетрудно убедиться, взглянув на схему, где отражена эта зависимость.

платформы, и Днепродзержин-ский вагоностроительный завод имени газеты «Правда» готовится к выпуску опытной партии, затем платформа должна пойти в серийное производство.

Вот только один пример того, как творческий взгляд на давно привычное, примелькавшееся может вскрыть огромный резерв. Подобных примеров есть уже

Полезная площадь той же 70-тонной платформы, удлинившейся на дополнительную секцию, возрастет почти в полтора раза. Значит, на нее можно ставить теперь еще один КамАЗ, и даже останется место для трактора; отпадает надобность в порожних платформах при перевозке длинномерных конструкций... Словом, только за один год новая платформа может сэкономить 10—15 миллионов рублей.

Сегодня уже прошли успешные испытания первые образцы

На старой платформе и двум грузовикам было тесно. Новая же вмещает еще и трактор. А на схеме слева вы видите, каким образом было совершено такое «чудо».

немало, но их будет еще больше, если в любом деле, в большом и малом, в школьной мастерской, дома, на заводе постоянно нацеливать себя на поиск.

А. СПИРИДОНОВ

Рисунки Г. АЛЕКСЕЕВА и А. БЕСЛИКА

2 «Юный техник» № 7

17