Юный техник 1981-07, страница 20

Юный техник 1981-07, страница 20

Луна, ближайшая к Земле и наиболее изученная планета, все еще полна загадок. Как она родилась и как жила! Каково ее строение! Пока нет убедительной гипотезы, способной ответить на эти вопросы. Но потребность в ней сегодня как никогда велика: человечество приступило к непосредственному исследованию Луны, не за горами первые попытки ее освоения, а подробно разработанная гипотеза — это и направление, и план работ. Одну из таких гипотез мы представляем читателям.

ЗАГАДКА ТЕМНОЙ СТОРОНЫ

Когда говорят о Луне, редко обходят вниманием один из са-мых любопытных фактов — равенство периодов обращения Луны вокруг Земли и собственной оси. Или, говоря проще, то обстоятельство, что Луна обращена к Земле всегда одной стороной.

Родословная научных гипотез, объясняющих этот факт, началась с работ великого Ньютона. Он, как и большинство последую

щих исследователей, связывал одностороннее положение Луны по отношению к Земле с несферичностью спутника, с наличием огромного «лунного выступа», который всегда стремится ориентироваться на Землю.

Известно, что для наблюдателя с Земли Луна как бы колеблется вокруг своего центра с амплитудой примерно в 8°. Это «колебание», называемое либрацией, приводит к тому, что видимая часть Луны составляет около 60% ее поверхности. Основная

18