Юный техник 1981-07, страница 23

Юный техник 1981-07, страница 23

Луны на 1,5—2 км. В этом случае наибольший зазор между ядром и оболочкой будет располагаться в области удаленной от Земли обратной стороны Луны.

Факт смещения центра масс пытались объяснить, предполагая, что плотность морей выше средней плотности планеты и что видимая сторона Луны из более плотного материала. Но такое объяснение не дает ответа на вопрос, почему породы морей плотнее горных, а главное — почему на видимой стороне Луны морей больше.

Гипотеза объясняет причину смещения центра масс. Можно объяснить и эволюцию планеты, и происхождение ряда морей видимой части Луны. Как установили геохимики. Луна была горячей, расплавленной, и это не было результатом плавления от ударов метеоритов, так как в недрах планеты происходило длительное кипение. Остывание Луны начиналось снаружи. Как известно, на ее поверхности не обнаружены элементы с низкой температурой плавления (свинец, висмут), а найдено много тугоплавких, например, титан. Тугоплавкие элементы поверхности первыми образовали твердую и прочную кору Луны. В дальнейшем распространявшееся вглубь остывание пород сопровождалось их сжатием. Но уже остывшая и прочная наружная кора «устояла» и оказалась не поврежденной сжимавшимися внутренними слоями планеты.

В результате произошел отрыв твердой оболочки от затвердевшего ядра. Этому отрыву способствовало газовыделение, сопровождающее кипение в недрах Луны, так как остывшая прочная еболочка препятствовала выходу газов на поверхность и скапливающиеся под ней газы образовывали обширные полости, стремящиеся слиться друг с другом и отделить ядро от оболочки. Интересно, что и на Земле при охлаждении лавовых потоков возникают обширные пустоты, как, например, своеобразные пещеры длиной более десяти километров в окрестностях Килиманджаро, на Гавайских островах — длиной 8,5 км.

Оторвавшееся ядро Луны прижалось изнутри к видимой стороне оболочки. В момент их соприкосновения, возможно, произошли разрывы коры ядра и оболочки Луны с выходом расплавленной массы на поверхность планеты, гибо после касания оболочки с горячим ядром в местах контакта породы оболочки настолько разогрелись от ядра, что расплавились вторично. В обоих случаях, которые также могли происходить одновременно, образовались обширные моря, характерные для видимой стороны Луны. Вероятно, здесь содержится и объяснение такого факта,

Гипотетическое строение Луны как «ореха».