Юный техник 1981-07, страница 24

Юный техник 1981-07, страница 24

как следы повторного плавления пород, которые обнаружили ученые, исследовавшие образцы лунного грунта.

Одно из необъяснимых противоречий общепринятому мнению, состоящему в том, что лунные моря должны лежать ниже среднего уровня планеты, представляют некоторые моря видимой части Луны (Море Облаков, Море Паров, части Моря Спокойствия, Дождей, Океана Бурь и др.). Они расположены выше среднего уровня планеты. Выдвигаемая гипотеза может объяснить и эту загадку: возвышение этих морей и грушевидность фигуры Луны — это результат давления ядра на внутреннюю поверхность оболочки.

Аналогично можно объяснить и происхождение так называемых «масконов», которые, по современным понятиям, представляют собой мощные концентрации вещества большой плотности — такого, как железо или никель, расположенные не слишком глубоко под центрами круглых морей на видимой стороне Луны (Моря Дождей, Ясности, Кризисов, Нектара и Влажности). Гравитационные аномалии, вызываемые «мас-конами», были обнаружены по ускорению искусственных спутников Луны при их пролетах над этими морями. Предлагаемая гипотеза позволяет заключить, что круглые моря — это также места касания выступами ядра внутренней поверхности оболочки Луны. Отсюда и местная концентрация вещества, и «выпячивание» некоторых морей, и само образование этих морей во время прижатия еще горячего ядра к застывшей оболочке.

А лунный ландшафт? Наибольшее распространение получили две гипотезы его образования: метеоритная и вулканическая. Однако такой ландшафт легко получить и в домашних условиях, если, используя для опыта многие материалы, например, битум,

вар и др., довести их до кипения и затем дать остыть. Остывшая поверхность будет содержать и кратеры, и цирки от лопнувших пузырей, и вспенившиеся материки, горные массивы, цепи, и покрытые оспинками лунок моря. Будут и куполообразные полые холмы, образованные нелопнув-шими пузырьками газа. Подобные образования, очевидно, были и на поверхности Луны, но постепенно разрушились в первую очередь под воздействием метеоритов, образовав кратеры, заполненные обломками куполов, например, кратер Варгентин заполнен почти до краев. Кроме того, наибольшие кратеры, образовавшиеся от лопнувших пузырей, имеют почти плоское дно, в то время как небольшие, неглубокие лунки того же происхождения представляют собой впадины почти сферической формы. Именно эта сферичность доказывает их происхождение от газовых пузырей. Рассматривая панорамные снимки лунной поверхности, можно выделить отдельные объекты, напоминающие куполообразные холмы. Обнаружение внутри них пустот, возможно, еще со следами газов представляло бы большой интерес как подтверждение происхождения круглых кратеров от лопнувших пузырей.

Происходило ли падение метеоритов, когда поверхность Луны была расплавленной и позже во время ее остывания? Очевидно, да, и ряд кратеров действительно имеют метеоритное происхождение (возможно, это те кратеры, у которых имеется центральная горка). Но не этот процесс определил весь облик лунного ландшафта. Он обусловлен бурным газовыделением и образованием пузырей в процессе кипения и отвердения массы Луны.

Астрономы неоднократно наблюдали вулканические явления в районах кратеров Альфонс, Аристарх и др. Можно предположить, что газы вырываются из

22