Юный техник 1981-07, страница 25

Юный техник 1981-07, страница 25

заполненной ими полости между оболочкой и ядром планеты. При их взаимных колебаниях, например, в процессе физической либрации, давление в отдельных газовых полостях и местах соприкосновения ядра с оболочкой изнутри видимой стороны Луны может значительно возрастать, а газы могут вырываться на ее поверхность. Таким образом, «извержения» такого рода возможны даже при абсолютно холодных ядре и оболочке.

Наличие на Луне обширных полостей между оболочкой и ядром может открыть новые перспективы освоения нашего спутника. В таких полостях можно создать более благоприятные для обитания условия, чем на поверхности. Оболочка же будет служить надежной защитой от метеоритов, космических лучей, солнечной радиации, перепадов температур. Наиболее реалистические прогнозы освоения Луны всегда предусматривали размещение людей в глубине лунной поверхности. В качестве примера приведем высказывание Нейла А. Армстронга — первого человека, ступившего на Луну: «Лунные колонии будут размещаться в глубине этого небесного тела: ради защиты от неуловимых лучей Солнца во время лунного дня {—}—120°) и от ледяного мрака ночи (—130е). Длительность лунных суток превышает 700 часов. Но в подземных колониях можно будет сохранять нормальный, 24-часовой ритм жизни. Помимо всего прочего, это облегчает адаптацию вновь прибывших... Поскольку на Луне нет атмосферы, жилые и рабочие помещения будут заполнены воздухом или иной дыхательной смесью кислорода с другими газами».

В. КИСЕЛЕВ Рисунки А. ЗАХАРОВА

ИНФОРМАЦИЯ

ПОДСКАЖУТ МОЛНИИ. Харьковские ученые создали аппаратуру, с помощью которой можно «увидеть» молнию, в каком бы районе земной атмосферы она ни сверкнула. Способ обнаружения основан на том, что при грозовом разряде всегда возникают низкочастотные волны, распространяющиеся вдоль земной поверхности с очень малым затуханием. Приемник низкочастотных

волн регистрирует сигнал о грозовом разряде. Затем сигнал усиливают и подают в электронно-вычислительную машину, которая быстро определяет координаты молнии. Новая установка позволит постоянно получать глобальную картину этих явлений, что чрезвычайно важно для глубокого познания физики атмосферы, для выбора маршрутов морских и воздушных лайнеров, для проектирования мощных линий электропередачи.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Молния рисунок

Близкие к этой страницы