Юный техник 1981-07, страница 26

Юный техник 1981-07, страница 26

л

фГ ЦВеш моря

С Яаком Локком мы познакомились несколько лет назад в Таллинском клубе туристов. И потому, увидев его как-то в аэропорту с рюкзаком, я спросила, почти уверенная в правильности догадки:

— В поход?

Но ответ оказался неожиданным:

— Где там! На работу... Вертолет ждет, а я запаздываю...

И Яак исчез за дверьми, ведущими на летное поле.

Я заинтересовалась. Знаю же, что Локк работает научным сотрудником в секторе физики Балтийского моря Института термо- и электрофизики АН ЭССР. А тут вдруг: «Вертолет ждет...»

Я решила расспросить Яака подробнее. И вот что услышала при нашей следующей встрече.

— Мы привыкли говорить — синее море, а иногда — зеленое, сине-зеленое, свинцово-серое, — начал свой рассказ Локк. — Словом, море имеет цвет. Так вот, цвет этот зависит не только от погоды, как нам кажется, но и от того, что содержит морская вода данного района в себе...

Дело в том, что, достигая по

верхности моря, световая энергия, частично отражаясь, проникает вглубь. В воде световые лучи с глубиной постепенно ослабляются в результате процессов поглощения и рассеивания. При поглощении световая энергия переходит в другие виды энергии: тепловую и частично химическую. При рассеивании энергия сохраняется, но меняет направление своего распространения и в конце концов снова выходит на поверхность.

Ослабление света в воде можно выразить математически. Причем показатель ослабления, входящий в уравнения, определяется как свойствами самой воды, так и присутствующими в ней примесями. Таким образом, по изменениям спектра исходящего из воды света можно судить о наличии в данном морском районе растений, животных, тех или иных веществ (химических примесей, вынесенных в море сточными водами, грязи и т. д.).

Основным инструментом для исследований цвета моря является спектрофотометр — оптическое устройство, которое анализирует свет, исходящий из моря,

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вертолет дробно

Близкие к этой страницы