Юный техник 1981-07, страница 18

Юный техник 1981-07, страница 18

емность ее равнялась 40 тоннам. В работе конструкция показала себя очень удобной, надежной, прочной. Прочность была такова, что оказалось возможным без особых хлопот увеличить ее грузоподъемность сначала до 50, а со временем до 70 тонн. Казалось бы, какие теперь могут возникать проблемы — платформа перевозит самые тяжелые грузы? Но ведь площадь ее осталась точно такой же, что и сорок лет назад. А любой груз имеет не только вес, но и объем, габариты. Страна наша становится все более индустриальной, и по железной дороге наряду с сырьем — рудой, лесом, стальным прокатом — перевозят все больше готовой продукции машиностроения — грузовики, тракторы, станки. Сколько весит, скажем, большой современный грузовик? Всего несколько тонн. А длина его 7—8 метров. Понятно, что на платформу — ее длина только 14,6 метра — даже двух грузовиков не уместишь. Или другой пример. Балки железобетонных перекрытий для цехов современных заводов имеют длину 18 метров. Так вот, везти их приходится сразу на «.трех платформах, хотя по весу можно вполне обойтись и одной. Спереди и сзади от груженой платформы нужно ставить пустые платформы, над которыми свисают концы балок.

Вот какая возникла парадоксальная ситуация. Специалисты вскрывали все новые резервы конструкции, увеличивая грузоподъемность платформы, и в то же время зта грузоподъемность все чаще использовалась не до конца. А значит, неэкономно расходовалась энергия: ведь локомотив тянул за собой не полностью загруженный состав. На перевозку сравнительно легких грузов, но занимающих много места, требовалось больше платформ, а следовательно и металла, из которого их делают.

Решение, казалось бы, напрашивалось само собой: нужно увеличить площадь платформы. Но как это сделать? Задача, которую поставили перед собой специалисты Всесоюзного научно-исследовательского института вагоностроения, оказалась не такой простой, как на первый взгляд кажется.

Предположим, мы просто расширим платформу. Тогда на криволинейных участках дороги углы ее будут резко выступать и возникнет опасность задеть встречный состав, движущийся по соседней колее. Быть может, расширив платформу, срезать у нее углы, приблизить ее форму к овальной — как сделано, например^ у новых тбамваев? Увы, расчетьН показали, Ьто выигрыш здесь ничтожен, а конструкция усложнилась бы и стала дорожАН

Площадь прямоугольника, как известно, можно увеличивать, манипулируя двумя размерами. Значит, остается еще один вариант — удлинить платформу. Но и этот путь не подходит по той же самой причине — просто удлиненная платформа опять-таки не впишетЯ в габариты иЛи на поворота». М

И тогда инженеры обратили внимание на сравнительно второстепенный узел платформы. Взгляните на рисунок, поверх которого набран теЯст. Это очертания усжюйства для запирания продольных бортов. Из борта оно выступает наружу всего на пять сантиметров, то есть на то самое ра|стояниеЖна котором едва умещаешь строка журнала. Но с учетом его рассчитывается допустимый габарит платфррмы. А что, если^Ки выступы ликвидировав, утопив их, скажем, в борт?.,. В этом нехитром вопросе уже- содержалась идея, которая, кф вскоре выяснилось, помогла вскдоть резерв экономии энергия и металла, исчисляющийся мнсцмьди миллионами рублей.

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник современные локомотивы

Близкие к этой страницы