Юный техник 1985-07, страница 23

Юный техник 1985-07, страница 23

Заметки с выставки

КУЗОВ КОНТЕЙНЕР

Преимущества контейнерных перевозок сегодня никому не надо доказывать. Только ведь не всякий груз возят в контейнерах. Нет, например, такой удобной тары для сыпучих грузов — песка, глины, угля... «А почему бы в таком случае не использовать вместо контейнера сам кузов?» — задались вопросом молодые специалисты Камского автомобильного завода. Решение этого вопроса — грузовик марки КамАЗ 55113.

Новая модель может работать как обычный самосвал. Но гораздо рациональнее использовать ее на челночных перевозках. В карьере, например, кузов загружают песком для стройки. Доставив груз, водитель оставляет его на месте прямо с кузовом, а взамен цепляет другой, нагруженный землей из котлована, которую нужно вывезти в отвал. На строи -ке тем временем постепенно используют песок, черпая его из кузова машины, а не с земли, как это обычно бывает. И когда КамАЗ доставит на стройку новую порцию песка, здесь его будет ждать готовый к отправке новый груз. И на стройке станет чище, а кроме того, как подсчитали экономисты, такие перевозки позволяют использовать два грузовика там, где раньше приходилось работать как минимум трем.

Конструкция установки и съема кузова с шасси автомобиля гидравлическая и довольно проста. Водитель может управлять этой операцией прямо из кабины.

ОСТОРОЖНО, ПОЕЗД!

Когда на железнодорожном полотне производят ремонтные работы, в состав бригады обязательно включают сигнальщиков. Они следят за приближением поездов и заблаговременно предупреждают об этом. Молодые специа

листы Московского института ин женеров железнодорожного транспорта решили передать обя занности сигнальщиков лазерному сторожу.

Устроена их новая система безопасности просто и надежно. На железнодорожном полотне на том участке, откуда должен появиться поезд, устанавливается лазерный излучатель. Луч его направ лен на отражательную призму, удаленную от излучателя на несколько сот метров — достаточно безопасное расстояние, чтобы люди успели уйти с полотна при появлении поезда. По существу, это обычное зеркальце, поставленное по отношению к лучу под углом 45°. Попав на призму, лазерный луч отражается, пересе каст железнодорожный путь, попадает еще на одну призму и наконец в приемник с сигнализатором.

Стоит идущему поезду пересечь своеобразную световую ленточку, как поток света прервется и сигнализатор известит о приближении состава.

КАК СОСЧИТАТЬ ГАЗЕТЫ?

Если их всего одна пачка, то сделать это несложно и вручную. А как подсчитать перед отправкой многомиллионный тираж любой из центральных газет? Вот тут на выручку работникам типографии и придет автомат, изобретенный дипломантами Всесоюзного смотра НТТМ-84 Ири-нои Федотовой и Александром Семеновым.

Главный элемент предложенного ими устройства — датчик счета. Он представляет собой гибкий чувствительный рычаг. Под действием веса газетного листа он немного опускается. Лист соскальзывает с него в приемный бункер, а рычаг возвращается в исходное положение. Но его перемещение не осталось незамечен

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юнный техник камаз

Близкие к этой страницы