Юный техник 1985-07, страница 20

Юный техник 1985-07, страница 20

ные между собой, крепление острова на морском дне значительно надежнее.

Для большей прочности инженеры предложили сделать и на трубах-сваях, и на трубах-опорах кольцевые выступы. Как будто хитрость невелика, но, как показали расчеты, напряжения при раскачивании основания перераспределяются теперь таким образом, что бетон работает не на срез, как раньше, а на сжатие. А на сжатие бетон работает наилучшим образом.

Если же все-таки в каких-то сечениях бетонной прослойке придется работать и на растяжение, ее можно укрепить, поставив внутри металлическую арматуру. Сталь, как известно, хорошо работает на растяжение.

Изобретения, о которых мы вам только что рассказали, рассчитаны прежде всего на

Четыре сваи вместо одной, конечно, держат основание в грунте надежнее.

противодействие осенним штормам. Но зимой многие моря замерзают. И тогда в атаку на остров идут ледовые поля, подгоняемые сильными ветрами.

Чтобы оградить его от натиска льдов, обычно вокруг него устанавливают своеобразный плавучий пояс (см. схему). Льды наталкиваются на такое кольцо и останавливаются, не доходя до острова.

— Эффективность и надежность такой защиты зависит от прочности стального кольца — продолжал Владимир Митрофанов.— Но, вспомним, давления, развиваемые ледовыми полями, достигают порой огромных величин. Даже стальные корпуса судов, специально предназначенных для плавания во льдах, не всегда успешно противостоят им. Значит, защита острова должна быть достаточно массивной. Однако одна тонна металлоконструкций с доставкой и монтажом ее в море может стоить многие десятки и даже сотни тысяч рублей. А работать вся махина будет несколько месяцев в году. Разве это рационально? Вот мы и решили усовершенствовать ледовую защиту...

Суть идеи на редкость проста. Молодые исследователи призвали на помощь опыт строителей ледоколов. В принципе ведь все равно: лед ли надвигается на препятствие, или препятствие надвигается на лед? Физические законы при этом одинаковы. А раз так, можно смело воспользоваться опытом кораблестроителей. Ведь на каком принципе действуют современные ледоколы — благодаря своему скошенному носу ко

18