Юный техник 1985-07, страница 18

Юный техник 1985-07, страница 18

ных плит. Плиты эти обычно льют равной толщины по всей площади. Но рационально ли это? Как показали исследования, нагрузка на фундамент распределяется неравномерно. Наибольшей величины она достигает непосредственно под стенами. А чем дальше от стены, тем она становится меньше, значит, и меньшей толщины может быть сама плита.

Уже одно это соображение позволяет сэкономить около 10—15% бетона. Величина как будто и не очень большая, но если мы переведем проценты в рубли, то оказывается, что только при строительстве одного микрорайона средних размеров таким образом можно сэкономить около 80 тысяч рублей.

Придумали изобретатели и новую форму для плит фундамента.

— Всем известно, что скорлупа ореха весьма прочна,— объясняет Александр Лехно.— И в то же время материала на нее приходится не так уж много: ведь внутри скорлупа пустотела. Вот мы и подумали: а нельзя ли позаимствовать у ореха его рациональную форму?..

Итогом раздумий стало новое изобретение. Посмотрите на схему: разве эти плиты, соединенные вместе прутьями арматуры, не напоминают вам скорлупу ореха? Бетона на сооружение таких «скорлупок» необходимо примерно вдвое меньше, чем для обычных плит, а прочность и надежность фундамента ничуть не ниже.

Размышления над эпюрами напряжений, создаваемых в фундаменте давлением стен, стали отправной точкой к еще одному изобретению молодых

симферопольцев. Как мы уже говорили, наибольшее давление на фундамент возникает непосредственно под стенами. Стена своей тяжестью старается как бы выдавить и фундамент и грунт из-под себя, оттеснить его в стороны. При этом получается, что напряжения, создаваемые параллельными стенами, которые направлены внутрь дома — навстречу друг другу, взаимно компенсируются. А вот наружные, обращенные к краям фундамента, компенсировать нечем. Таким образом возникают силы, которые как бы выжимают грунт из-под фундамента. И если грунт в данном месте действительно сыпучий, непрочный, то он, чего доброго, начнет как бы «выскальзывать» из-под фундамента.

Чтобы избежать этого, молодые изобретатели предложили снабдить «подошву» дома своеобразным протектором. Вспомните, в распутицу мы чаще всего ходим в резиновых сапогах, подошвы которых ребристы. Причем по краю подошва снабжена еще и ребристым рантом. Эти ребра и помогают нам не скользить на раскисшей почве. Примерно такой «подошвой» с рантом изобретатели предложили снабжать и плиты фундамента (см. схему). Теперь дома на любых почвах будут стоять устойчивее.

И наконец, в тех местах, где под фундаментом могут образоваться карстовые пустоты, инженеры предложили использовать опоры, напоминающие лыжи-снегоступы! Как они устроены, все, наверное, знают. На прочную раму натянуты и переплетены ремешки, которые и принимают на себя тяжесть

16