Юный техник 1985-07, страница 15

Юный техник 1985-07, страница 15

тральный Комитет ВЛКСМ совместно с главными организаторами советского раздела выставки — Государственным комитетом по делам изобретений и открытий и Торгово-промышленной палатой СССР — проводит большую работу по отбору лучших экспонатов. Право на участие в выставке предоставлено всем изобретателям в возрасте до 40 лет. Они могут предложить оргкомитету свои изобретения в различных областях науки, техники и технологии.

Лучшие разработки молодых новаторов решением международного жюри будут награжде

ны специальными премиями, медалями и другими почетными призами и наградами.

В рамках выставки пройдут также международные семинары и дискуссии на темы: «Изобретательство — целям развития», «Космос — мирным целям», «Роль молодого научного работника в новаторстве» и другие. Свое мастерство на международных конкурсах продемонстрируют также молодые модельеры, официанты, кондитеры, кулинары.

Сегодня на страницах журнала мы расскажем о некоторых экспонатах, которые рассматриваются для советского раздела.

ДОЯ МОРЯ И ДЛЯ СУШИ

Строитель — одна из самых древних профессий на земле. Тысячелетиями люди строили дома, дамбы, мосты, каналы... Но если вы думаете, что все возможные открытия и изобретения в этой области уже сделаны, то глубоко ошибаетесь. Примером творческих изысканий могут послужить работы участников движения НТТМ, молодых специалистов Симферопольского филиала Днепропетровского инженерно-строительного института.

«Подошва» для дома

— О том, что земля — не такое уж прочное ложе для построек, люди поняли очень давно,— на

чал свой рассказ ассистент кафедры строительных конструкций Александр Лехно.— Поэтому, прежде чем возводить дом, всегда готовили под него основание. Рыли котлован, стараясь добраться до твердой материковой породы. Опираясь на эту породу, выкладывали из камня фундамент, а уж на нем строили стены...

Здания, возведенные таким способом, благополучно стоят веками. Но сама стройка при таких методах могла продолжаться многие десятилетия. Поэтому в наше время здания чаще всего возводят на фундаментах иного рода. В грунт забивают десятки или сотни свай (это зависит от величины постройки и крепости грунта) и на них ставят дом.

Современные архитекторы и

13