Юный техник 1985-07, страница 14

Юный техник 1985-07, страница 14

гилетие Ленин-гомобмол совместно с ВОИР, различными министерствами и ведомствами страны регулярно проводит Всесоюзные смотры научно-технического творчества молодежи. Каждый такой смотр венчает выставка в одном из павильонов ВДНХ, на которой демонстрируются лучшие работы. В первом смотре, посвященном 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции, приняло участие около 2 миллионов молодых новаторов. С той поры число участников этого молодежного движения возросло более чем в 10 раз. Оно превратилось в настоящий смотр творческого потенциала нашей молодежи, вместе с советскими изобретателями активное участие принимают в нем и их коллеги из всех социалистических стран.

Сегодняшний год в этом отношении особый. Решением Организации Объединенных Наций он объявлен Междуна

ародныи сбор етателей

родным годом молодежи. Немало ярких событий вместит он в себя. Прежде всего, конечно, нужно сказать о XII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. Немаловажное значение для развития культурных связей между народами будет иметь и Всемирная выставка достижений молодых изобретателей, которая состоится осенью этого года в Пловдиве. Основной ее замысел — собрать вместе молодых новаторов планеты, дать им возможность продемонстрировать свои достижения, обменяться опытом.

Оргкомитетом выставки направлены официальные приглашения всем государствам мира. Уже получены предварительные согласия на участие от Венгрии, ГДР, ЧССР, МНР и других социалистических стран, а также от фирм Италии, Испании, ФРГ, Греции, Канады, США, Японии...

Примет активное участие в выставке и наша страна. Цен

12