Юный техник 1985-07, страница 21

Юный техник 1985-07, страница 21

рабль налезает на ледовое поле и затем ломает его своей тяжестью. С энергетической точки зрения это гораздо рациональнее, чем если бы ледокол пытался расколоть лед, атакуя его в «лоб». Примерно то же самое Митрофанов и его коллеги предложили использовать для защиты стального острова. Теперь защитное кольцо в сечении имеет вид не круга, а усеченной пирамиды, обращенной меньшим основанием вниз. Словом, это тот же нос ледокола. И действует защита по тому же принципу. Ледовое поле наталкивается на скос и уходит вниз, под нее И конечно, не выдерживает тяжести, ломается. Из этих обломков вокруг острова со временем образуется дополнительный защитный бруствер.

Вот так, благодаря умению наблюдать, сопоставлять, рас-

Защитныи пояс. Не правда ли, в сечении он похож на скошенный нос ледокола!..

Еще один вариант защиты искусственного острова от натиска ледовых полей. Здесь конструк-

считывать молодые инженеры смогли найти эффективное решение. Но вот что было дальше, вспоминает Митрофанов:

— Все, что вы придумали, замечательно,— сказал наш руководитель Александр Николаевич Тетиор.— Укрепленный по всем правилам остров может теперь стоять в море десятилетиями. Но представьте себе такую ситуацию: разведочное бурение или добыча нефти в данном районе закончены, плавучий остров больше не нужен. Как снять его с придуманных вами «мертвых якорей»? Вызывать водолазов — пусть режут трубы плазменными резаками? Сколько ручного труда, времени и средств на это понадобится...

Ничего не скажешь, вопросы были резонные. Пришлось молодым инженерам искать ответы на них. И нельзя сказать,

торы использовали принцип поплавка. Наваливаясь своей тяжестью, лед притапливает пояс-поплавок. Стремясь высвободиться, поплавок давит своими скошенными краями снизу и ломает ледовое поле.