Техника - молодёжи 1969-11, страница 35

Техника - молодёжи 1969-11, страница 35

ПЕРВЫЙ ЛАУРЕАТ НА-УЧНОЙ ПРЕМИИ ЮНЕСКО

В 1964 году ЮНЕСКО учреди-ла премию в целях поощрения исследований в области точных наук, естествознания и техники.

В 1968 году международное жюри единодушно присудило ее английскому профессору Р. Сильверу за изобретенный им метод опреснения морской воды путем «мгновенной многоэтажной дистилляции», впервые примененный в 1960 году в Кувейте.

При обычной дистилляции подвергаемую опреснению жидкость кипятят и затем конденсируют ее пары на охлажденной поверхности. Известно, что точка кипения колеблется в зависимости от атмосферного давления: при низком давлении жидкость закипает раньше, чем при высоком. На этом физическом законе и основан метод профессора Сильвера. Насыщенная солью морская вода нагревается лишь до 90° и вводится в резервуар с давлением ниже атмосферного, где вода начинает кипеть. Конденсация паров на холодной поверхности поддерживает низкое давление в резервуаре. Затем остаток неиспарившейся горячен морской воды переходит последовательно на следующие, все более и более холодные «этажи». Испарение происходит мгновенно, отсюда и само название метода: «Мгновенная многоэтажная дистилляция».

Эффективность нового метода в три раза выше обычного. Подобные установки работают в Чили, Омане, Иране, Эквадоре, Объединенной Арабской Республике, Сенегале, на Багамских островах.

Самая большая установка для многоэтажной дистилляции находится в Кюрасао. Она ежедневно вырабатывает 9 млн. л пресной воды. Всего же на всем земном шаре благодаря методу профессора Сильвера опресняется 1 400 ООО куб. м воды (А и г л и я).

СВЕРХ МИНИАВТОМО-БИЛЬ. Такие одноместные автомашины на трех колесах недавно начали изготовляться в Швейцарии. Машина очень удобна и на стоянках занимает мало места. Ширина ее—69 см, максимальная скорость — 50 км/час (Ш в е й ц а р и я).

ЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯРЫ-БОЛОВОВ. Одна фирма сконструировала особо чувствительный аппарат с радионаушниками, который точно определяет, где и на какой глубине находится рыба. Надев наушники, рыбак легко ориентируется, так как ясно и отчетливо слышит все звуки, издаваемые рыбами под водой. Заброшенный в воду крючок быстро возвращается с добычей (С Ш А).

СВАДЕБНЫЕ ПИРЫ НЕПОПУЛЯРНЫ. Вместо шумных свадеб Лодзинское бюро туризма и отдыха предоставляет молодоженам путевки в дома отдыха в лучшие уголки страны. Все больше и больше молодоженов предпочитают дешевый, приятный отдых свадебному пиру (Польша).

ВМЕСТО ОЧКОВ — СЕТКА! Оптики ФРГ организовали месячник «коррегирования зрения» с помощью картонных очков. Оказывается, 156 отверстий, проделанных в картонном окуляре, создают такой же зрительный эффект, как и очки с линзами. Если через такое приспособление человек видит буквы лучше, то он вполне может обходиться без обычных очков (ФРГ).

ОБРЕЗКИ КОЖИ —В БАРАНИНУ! Ученые института опытной зоотехники в г. Кракове открыли, что окончательные отходы хромовых кож и некоторые другие продукты их переработки — хороший корм для животных. Они содержат до 40% легкоусвояемых азотных соединений. Опыты, проведенные на овцах, дали положительные результаты (П о л torn а).

РАДИОСВЯЗЬ ПОД ЗЕМЛЕЙ. Ученых с давних пор интересует проблема радиосвязи под землей—вернее, способность радиоволн проходить между разнородными слоями горных пород. Лишь сравнительно недавно исследователям, проводившим опыты в горах штата Колорадо, удалось передать таким способом радиосигналы на расстояние 50 км. Группа ученых Лилльского университета установила, что можно передать радиосигналы по слою

горной породы, зажатому между двумя отложениями с неодинаковыми электрическими свойствами (Ф р а н ц и я).

МНОГОЭТАЖНАЯ СВИНОФЕРМА. Спроектирована свиноферма — 6-этажное здание цилиндрической формы. Оно строится методом подвижной опалубки — более дешевым по сравнению с обычными методами строительства. Ферма, рассчитанная на откорм 25—30 тысяч свиней в год, полностью механизирована и автоматизирована. Для ее обслуживания — при работе в две смены — нужно 40 человек (Венгрия).

ВЫШЕ НИАГАРЫ. Неподалеку от гидроплотины в По-рембке, на юге Польши, будет создан водопад, который в десять раз превысит Ниагарский. Здесь, на вершине горы Жар, вырастет насосно-пиковая электростанция с искусственным водохранилищем. В скалах будут выдолблены штольни, по иим вода будет падать с высоты 430 м на вращающиеся лопасти четырех турбоагрегатов, смонтированных на 40 м ниже уровня дна озера. Турбины наряду с выработкой электроэнергии будут вы-лолнять роль электронасосов, нагнетая воду из озера в водохранилище (Польша).

СВЕТ НА МЕТРЫ. Источники электрического света продаются теперь на метры.

Ленты не содержат ни лампочек, ни нитей накаливания, ни трубок, ни газа; они действуют по принципу люминесценции. В результате прохождения тока через две электропроводные пластинки, между которыми помещают фосфор, возникает свет, видимый через одну из пластинок, изготовленную

из прозрачного материала

(США.)

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

НЕФТЬ В КИТАЙСКОМ МОРЕ? Геофизические исследования, проводившиеся в прошлом году в районе Желтого и Восточно-Китайского морей. показали, что между Японией и Тайванем, быть может, залегает одно из богатейших в мире месторождений нефти, которые можно сравнить лишь с запасами Персидского залива. Сейчас комитет, учрежденный экономической комиссией ООН для Азии и Дальнего Востока, изучает результаты проведенных исследований (Я п о-н и я).

«АСТРА III». На недавно прошедшей в Чикаго автомобильной выставке фирма «Шевроле» («Дженерал моторе») демонстрировала экспериментальную модель автомобиля недалекого будущего — «Астра

III».

У машины газотурбинный двигатель, развивающий при собственном весе всего около 70 кг мощность 317 л. с. Привод осуществляется на задние колеса с шинами широкого профиля через автоматическую реверсивную гидропередачу.

Два передних колеса спарены на одной оси. Благодаря низкому расположению центра тяжести, широким шинам и опоре на три точки машина обладает повышенной устойчивостью на больших скоростях. Обзор дороги сзади — с помощью телеустановки. Корпус автомобиля пластмассовый. Широко использованы легкие сплавы, вследствие чего вес машины с двумя пассажирами не превышает одной тонны (С Ш А).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сконструироват машинку из картона

Близкие к этой страницы