Техника - молодёжи 1969-11, страница 32

Техника - молодёжи 1969-11, страница 32

ТАБЛИЦА S

УЗЛОВЫЕ ТОЧКИ

(ОБРАЗОВАНИЯ)

в %

ИССЛЕДУЕМЫЕ СЕТИ

«и Ы Sj

(U

|1

3 i I £ sis

щ

а

л

1

ч

сч вз 0

С*

4 к

Марсианские «каналы» по карте

Ловелла

38

10

62

» » » Тремплера » » » Слайфера

49 38

14

20

37 42

Железные дороги штата Айова

(США)

27

17

66

» » » Огайо

40

12

48

» европейской час+н СССР

22

31

47

1-метровые трещины на лаве . . .

9

72

19

10-метровые » » » , . . .

7

72

21

Трещины на глазури (иа вазе) . .

2

80

18

Паутина .... .....

8

—.

92

» . .....

12

88

Трещины на модели планеты (ре

зиновая камера, покрытая слоем глины), образованные в результате

внутреннего давления (расшире

ния «планеты»).......

37

19

44

В 1877 году русский ученый И, Ярковский высказал предположение о существовании дйух основных форм материи, взаимно превращающихся одна в другую, — «весомой» (вещество) и «невесомой» (поле). Невольно связываешь это с известным положением А. Эйнштейна о соотношении массы и энергии, и, возможно, такая ассоциация не лишена смысла.

Уже упоминавшийся советский исследователь И Кириллов выдвинул такую идею: расширение планеты идет одновременно с приращением вещества за счет «поглощения» корпускул из космического пространства...

Другую сторону процесса открывает нам предположение П. Дирака: с течением времени гравитация медленно убывает. Можно представить себе слабеющую стальную пружину, которая соединяет разбегающиеся тела и постепенно позволяет им удаляться друг от друга. Возможно, что эта аналогия содержит крупицу истины: «пружина тяготения» ослабевает, и некая система небесных тел начинает расширяться. Верна или неверна аналогия. но галактики действительно разбегаются, причем расширение вселенной математически доказал советский ученый Л. Фридман еще в 20-х годах.

По мнению советского физика К. Станюковича, элементарные частицы излучают гравитационные волны. Расчеты показывают: ежесекундно в каждом кубическом сантиметре пространства переходит в гравитационное поле 10~45 граммов вещества.

«Овеществление* гравитонов и связанное с этим ослаблением тяготения -расширение планет и разбегание галактик, а с другой стороны, увеличение объема Земли и рост вещества — все это, возможно, разные проявления одного и того же процесса. И разломы на нашей планете, и «каналы» на Марсе, по всей видимости, лишь частный случай всеобщего явления. Можно ли это доказать?

В 1955 году американский ученый А. Уэбб и в 1966 году наш соотечественник Ю. Филиппов применили к анализу марсианских «каналов» теорию графов. Эта теория обычно «спользуе|ся при различных топографических исследованиях Любая сеть (железнодорожная, рыболовная и т. д.) представляет собой граф, то есть сложную геометрическую фигуру, состоящую из точек (опорных пунктов) и отрезков линий — лучей. Уэбб сравнивал сеть марсианских «каналов» (по картам Ловелла и Тремплера) с различными сетями, встречающимися на Земле: с железными дорогами, с паутиной, с трещинами. Филиппов исследовал сеть «каналов» на Марсе по карте Слайфера I960 года и провел сравнительный анализ с железнодорожной сетью европейской частя СССР.

Эти исследования доказали — большая часть «каналов» объединяется в узлы с четырьмя и более лучами: с тремя — значительно реже. Сравнение идентичных узловых образований на Марсе и «а Земле дало неожиданный результат: к марсианским «каналам» ближе всего оказалась земная железнодорожная сеть. Но только «ближе» и не более того. Кроме того, железнодорожная сеть, если можно так выразиться, объект вторичного происхождения, то есть зависящий от множества других условий: от рельефа местности, размещения городов, экономических связей страны и т. д. А географическое прложение городов, распределение промышленных центров, в свою очередь, зависит от многих и не всегда понятных нам факторов. Поэтому даже стопроцентная идентичность марсианских сетей («каналы») и земных (железные дороги) в принципе ни о чем говорить не может.

Но идея использовать теорию графов для выяснения природы планетных разломов показалась мне интересной. К сожалению, сеть земных разломов нам известна не очень точно, слишком большую часть планеты покрывает океан. Поэтому-то я и решил воспользоваться марсианскими «каналами», рассматривая их как разломы естественного происхождения и в этом смысле родственного происхождения земным трещинам.

По моему предложению в 1968—1969 годах две группы специалистов независимо друг от друга провели один и тот же опыт, точнее — серию опытов. Одна группа — из секции космического естествознания московского отделения Всесоюзного астрономо-геодезического

ОБСУЖДЕНИЕ ДОКЛАДА

Опыты, о которых сообщает К. Арсеньев, безусловно, интересны. Но почему бы их не проверить способом «от противного»? Мы говорим о постепенном уменьшении объема резиновой камеры. Какие трещины тогда возникнут? Вопрос совсем не праздный. Ведь существуют же гипотезы о постеленном сжатии Земли и планет. У нас, например, есть основания разделять такую гипотезу. Солнце и Земля замедляют свое вращение, и тяготение, словно тисками, сжимает их, восстанавливая ускользающее равновесие между центробежными н гравитационными силами. По-видимому, втот процесс идет и на Марсе.

Работая в Пермском отделении ВАГО, мы испытали

1

28