Техника - молодёжи 1969-11, страница 31

Техника - молодёжи 1969-11, страница 31

ТАЙНА

вттт

ГЛОБАЛЬНЫХ ТРЕЩИН

К 4-й отранице обложим

1877 году итальянский астроном Дж. Скиапа-релли открыл на Марсе так называемые «каналы». (Благодарное человечество немедленно разделилось на три группы, которые наперебой, каждая по-своему, принялись разъяснять сущность новоявленного открытия. Читатель, я полагаю, догадывается, что речь идет не о человечестве вообще, а лишь о многочисленных авторах гипотез. Но три точки зрения, высказанные учеными, несомненно, отражали три варианта реакции мыслящего существа на сенсационное и вполне туманное событие.

— Каналы на Марсе — искусственные сооружения, созданные марсианами!

— Никаких каналов на Марсе нет и быть не может, потому что там нет марсиан!

— Каналы есть, но только это не каналы, а гигантские трещины естественного происхождения!

Вот попробуй разберись, где желаемое, а где действительное. Предоставим эту возможность космонавтам будущего, которые рано или поздно ступят на таинственную поверхность нашего космического соседа. Обратим внимание «а последнюю точку зрения — она наталкивает на весьма любопытные размышления...

Сторонники естественнного происхождения пресловутых «каналов» американцы К. Саган и Д. По лак объясняют их появление процессами тектонического характера. Ученые утверждают, что будь Земля лишенной своих океанов, наблюдателям с Марса пришлось бы решать ту же самую головоломку: откуда взялись «каналы» на Земле? Ведь они действительно есть. Скрытые водами Мирового океана (как-никак бД всей поверхности планеты!), «размытые» осадками, сглаженные ветрами и температурными перепадами, «изъеденные» мощной растительностью и т. д. — нашу Землю избороздили грандиозные линии разломов. И не получается ли так, что на Марсе — их повторение, но в более четком, резком виде, благодаря крайне разреженной атмосфере» ничтожному количеству ©лаги и прочим благоприятным (в этом смысле) факторам?

Допустим. Но коль скоро причины появления «каналов» естественные и нет необходимости призывать на помощь марсиан, будьте любезны указать точно: в чем же эти причины заключаются? Применительно к Марсу это трудновато. Если же природа таких разломов на обеих планетах аналогична, то возникает сравнительно простой выход из положения: примем Землю за своеобразную модель Марса и подвергнем ее допросу с пристрастием.

Первым человеком, который измерил земной радиус, был Эратосфен Киренский, живший за двести лет до нашей эры. Давненько. За минувший промежуток времени те же измерения проводились неоднократно и небезуспешно. Да вот беда: каждый последующий результат почему-то оказывается чуть больше предыдущего. Значит, либо все исследователи допускали ошибки именно в сторону увеличения радиуса Земли, либо этот радиус действительно увеличивается. Современная аппаратура и методика практически полностью исключают реальность первого предположения. Остается второе — радиус планеты растет. Земля расширяется...

Не будем останавливаться слишком подробно на этом предположении, а просто приведем таблицу 1, которая при внимательном рассмотрении красноречиво говорит сама за себя (подробно — см. № 9 за 1966 г.).

Но если Земля расширяется, то. следовательно, в некие очень давние времена она была значительно меньше и по объему и по площади поверхности. Как же раз

Корней АРСЕНЬЕВ, инженер

мещались на ней все материки и океаны? Очень просто — океанов не было, а материки смыкались в единую и неразрывную твердь. Признаемся: эта оригинальная мысль пришла в голову не автору настоящей статьи, а немецкому геофизику О. Хильгенбергу в 1933 году. Попробуйте вырезать из карты силуэты континентов и сдвинуть их. Большой, почти прямоугольный излом бразильской береговой линии у мыса Рок довольно точно сомкнётся с африканским берегом у Камеруна. То же самое произойдет и с другими участками Африки и Южной Америки. Еще нагляднее подобные совпадения в районе Ближнего Востока — противоположные берега как бы дополняют друг друга. А растительный мир, виды животных, ископаемые? Они поразительно совпадают, хотя и разделены сейчас морями и океанами.

Расчеты показали, что современные материки могли бы сомкнуться на поверхности шара с диаметром, вдвое меньшим нынешнего диаметра Земли. О. Хильгенберг решил проверить свои предположения на модели, но, увы, точного совпадения очертаний материков не получилось. Однако сама гипотеза была в этом неповинна. Просто учен&й допустил некоторые ошибки. Так, например, он нанес на модель материковые отмели в современных контурах, не учитывая их размеры в прошлом. Между тем формы и строение этих отмелей, с точки зрения расширения планеты, следовало принимать как зоны «растяжения», что обнаружил и скорректировал советский исследователь И. Кириллов. На его моделях материки «сошлись» значительно точнее.

А «каналы»? Не марсианские, а земные? Эти гигантские разломы красноречиво свидетельствуют о расширении планеты, подчас угрожая городам землетрясениями и разрушениями. Именно в таком положении оказался город Сан-Франциско. Как предотвратить бедствие? Сейсмологи предлагают бурить в разломе скважины и накачивать туда воду, чтобы породы, испытывающие напряжение, скользили одна по другой без резких толчков. Можно предложить и другой путь: мощными взрывами создать искусственный разлом, который снимет основную часть напряжения (см. 4-ю стр. обложки).

Почему планета возымела тенденцию к увеличению своих габаритов? Какие силы, какие процессы заставили ее медленно, но верно разбухать, ломая первозданное единство суши и заполняя впадины океанской водицей?

ТАБЛИЦА 1

ТАБЛИЦА 1

J3

я *

Кто производил измерение

Когда

Результат измерений — длина полярного радиуса Земли в км

1

Халдеи

625 г.

до и. э.

6310,500

2

Эратосфен Киренский

210 г.

до н. э.

6315,400

3

Фернель

1553 г.

6340,100

4

Снеллиус

1670 г.

6352,300

5

Ла Кондамин

1743 г.

6353,600

6

Шуберт

1861 г.

6356,011

7

Красовский

1936 г.

6356,863

8

Топографическая

служба США

1947 г.

6356,878

9

ЦНИИ геодезии,

картографии и аэро

6356,942

фотосъемки СССР

1961 г.

27