Техника - молодёжи 1969-11, страница 34

Техника - молодёжи 1969-11, страница 34

ШЩв

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

ВЕТЕРАН СВЯЗИ ЕЩЕ НЕ СДАЕТ ПОЗИЦИИ. Слова «телеграмма-молния» с недавнего времени получили свое подлинное содержание.

1250 слов в минуту — рекордная скорость, в 16 раз превосходящая обычную, достигнута новой буквопечатающей установкой, созданной одной из британских фирм.

Передающийся текст зашифровывается при помощи перфорации на ленте стандартной или автоматической телепечатающей установки. Затем перфорированная лента заряжается в аппарат, который и передает телеграмму, превращая ее содержание в электронные импульсы. Дальнейшая судьба любого сообщения выглядит так: приемный аппарат — расшифровывающий аппарат — печатный текст (Англия)

«ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ».

Недавно в г. Вроцлаве проходило совещание на тему так называемых «телефонов доверия». Что такое «телефон доверия»? Это род заочной консультации, куда может обратиться за советом каждый, кто в силу тех или иных обстоятельств оказался в трудном положении, У «телефонов доверия» в определенные часы дежурят врачи, психиатры, психологи и другие специалисты. Такие телефоны работают уже в * Варшаве, Гданьске, Познани, Быдгоще и Вроцлаве. Многим они помогли выйти из трудного положения и обрести душевное спокойствие (Польша).

СТЕРЕОСКОПИЧЕ С К И И РЕНТГЕН. Будапештский комбинат «Медикор» начал выпуск

стереоскопических рентгеновских аппаратов. Венгерские изобретатели сконструировали оптическую систему, с помощью которой рентгеновский аппарат позволяет видеть просвечиваемый предмет в трех измерениях. У него еще и то преимущество, что работает он с пленками малых размеров, вследствие чего потребность в пленке примерно в 10 раз меньше, чем у обычных аппаратов. Изобретатели сконструировали к аппарату уникальное аналитическое устройство, которое сразу же информирует об имеющемся в просвечиваемом предмете изменении (Венгрия).

ПЕРОЧИННЫЙ НОЖ — МАСТЕРСКАЯ. Такой перочинный нож изготовляет одна из итальянских фирм. В нем 60 приспособлений, и он, по существу, выполняет роль подручной мастерской. Помимо обычных лезвий и устройств для открывания бутылок и консервных банок, этим ножом можно производить разные мелкие домашние работы: столярные, слесарные, портняжные (Италия).

ОПЯТЬ «НЕТ». «Нет, не подумайте, что это чудовище— «снежный человек», наконец-то пойманный и конвоируемый на долгожданную пресс-конферен-. цию. Это всего-навсего пловец, облаченный в разработанный швейцарскими изобретателями скафандр для подводников. В случае опасности скафандр можно автоматически надуть под водой, и тогда подводник мгновенно всплывет (Ш в е й -ц а р и я).

ТАК ВЫГЛЯДИТ ПЛАНЕТА Марс, снятая с расстояния нескольких сот тысяч километров автоматической станцией «Маринер-7». Белое пятно на нижней части планеты — покрытая снегом (?) марсианская «Антарктида». Рядом — вид поверхности Марса с высоты 3500 километров. Поперечник снимка равен приблизительно 700 километрам (С Ш А).

ВМЕСТО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА — СЖАТЫЙ ВОЗДУХ.

Раздвижные крыши, автоматически открывающиеся и закрывающиеся окна автомашин, регулируемые кресла водителей, множество других беспрерывно изобретаемых технических новинок — все должно служить удобству сидящего за рулем автомобиля человека. Однако, с другой стороны, эти усовершенствования выдвигают сложную проблему — неизбежно растущее количество связанных с ними электромоторов. В некоторых американских автомашинах их насчитывается более дюжины, а это, в свою очередь, требует огромного расхода электроэнергии и громоздких источников ^питания. Американская фирма «Шредер» предложила заменить весь комплекс электромоторов системой сжатого воздуха. Компрессор, заодно его можно Использовать н для кондиционирования воздуха в кабине, работает от двигателя машины. Новинка уже внедряется на заводах Форда, «Дженерал моторе» и Крайслера (С Ш А).

последние 5 лет судов на первом месте находится Греция. Ее торговый флот потерял 128 крупнотоннажных морских судов. Далее идут Либерия (101 судно), Великобритания (84), Панама (82), Япония (39). Крупные убытки понесли торговые флоты Норвегии (34), Ливана (26), Италии (24), ФРГ (22) и США (20 судов). Торговый флот СССР за этот же период в результате аварий потерял 7 судов (менее 25 тыс. т). По тоннажу потерянных судов в прошлом году на первом месте находится Либерия (181 295 т); на втором месте — Греция, далее Панама. Великобритания и Аргентина (А н г л и я).

ЯРМАРКА ЛЮБИТЕЛЬ. СКИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ. Недавно в Брюсселе прошла Международная ярмарка изобретателей-любителей. На ней было представлено около 650 оригинальных экспонатов из 17 стран. Основная идея ярмар-

XX ВЕК И КОРАБЛЕКРУШЕНИЯ. По данным Ливерпульской ассоциации морских страховщиков, за период с 1964 по 1968 год потери мирового торгового флота в результате кораблекрушений составили 750 судов общим тоннажем 3 427 473 брутто регистровых тонн (статистика охватывает только суда в 500 и более брутто регистровых тонн)!

По количеству погибших за

ки — популяризация изобретений, облегчающих жизнь человека. На снимке — один из экспонатов, получивших приз. Это автомат для мытья ног. После нажима на кнопку вращающиеся щетки сначала моют ноги водой с мылом, затем следует полоскание чистой водой, а под конец — просушивание теплым воздухом (Бельгия)