Техника - молодёжи 1969-11, страница 28

Техника - молодёжи 1969-11, страница 28

Чудодей вновь вытирает язык плот-ком и демонстрирует его залу; он розовый и ничуть не поврежден. в чем же суть фокуса?

В ловкости факира от начала до конца. Натрите руку смесью мыла и квасцов и после этого преспокойно беритесь за любой раскаленный предмет.

Да, но язык? Но запах горелого мяса?

Вы не знаете, что факир не только вытер платком язык. У наго в платок был завернут тщательно вырезанный говяжий эскалоп, издали очень похожий на язык; его-то и всунул маг, улучив момент, между зубами.

Не стоит расстраиваться, что вас провели. Других, куда более опытных специалистов, обводили вокруг пальца.

i

МАДЕМУАЗЕЛЬ ЛИДИЯ, ТЕЛЕПАТ

•«•Ясновидящая сидит, повернувшись спиной к залу, ее ассистент молчит. Более того, глаза у сидящей на сцене завязаны плотной материей» Несколько

человек из зрителей просят на сцену, чтобы они сами смогли убедиться: повязка непроницаема. Затем появляется черная доска. Кто-нибудь пишет на ней мелом дату; скажем, 11 ноября 1918 года. Партнер ясновидящей, повторяю, молчит,

Кудесница между тем спокойно изрекает}

— 11 ноября 1918 года.

Поразительно!

Зрители расходятся после сеанса в уверенности, что все-таки мозг человека наделен невидимыми, неизученными силами. Однако в действительности дело куда проще. Повязка на глазах у медиума — двойная. Снаружи — легкая прозрачная ткань, а внутри — плотная и светонепроницаемая. Но зато в ней проделаны два отверстия. «Контролерам» иа публики повязку надевают так, что отверстия оказываются на затылке. Зато ясновидящей...

Хорошо, а как же все-таки она «видит», сидя спиной к доек*? С помощью системы сигналов. Партнер положением ног, рук, движением подбородка, направлением взгляда поочередно «читает» слова и цифры. После небольшой тренировки вы сами убедитесь, что это не так сложно, как кажется. Вы сможете даже ехать на машине по городу с завязанными глазами, как это делал недавно один из претендентов в телепаты, хотя не менее десяти человек, в том числе двое полицейских (I), надевали повязку и убедились в ее «полной непроницаемости».

Один из телепатов упорно доказывал мне реальность постоянного общения мыслями на расстоянии. Мы забрасывали друг друга аргументами. Наконец он предложил мне испытать его.

— Возьмем у вас из кармана несколько предметов и разложим и* на столе. Я дотронусь до одного из них, а вы позвоните в отель, где живет моя ассистентка Лидия, и она назовет вам этот предмет.

Так и сделали. Я выложил на £тол бумажник, зажигалку и пачку сигарет. Человек дотронулся до нее и сосредоточился. Тем вроменем я набираю номер отеля: «Алло, будьте добры, мадемуазель Лидию».

— У нас такая не значится.

С раздражением поворачиваюсь к телепату.

— У них такая не проживает.

— Идиоты... попросите комнату 15.

Действительно, трубку снимает мадемуазель Лидия, я объясняю ей, в чем дело, и спрашиваю, до какого предмета дотронулся ее партнер. Она минуту колеблется, потом достаточно твердо отвечает:

— Пачка сигарет.

Есть от чего впасть в изумление...

Однако через два дня меня осенила чудовищная догадка. Я не поленился отправиться в названный отель. Спросил мадемуазель Лидию. Мне указали на номер 23! Тут я вцепился в администратора и после небольшого нажима, подкрепленного чаевыми, он объяснил, что на любой телефонный звонок должен отвечать: мадемуазель Лидия не значится. Если просят второй раз, то он соединяет абонента с ее комнатой, прибавив, например: «Просили 15». А по элементарному коду цифра 15 означает сигареты! Ловко?

Разумеется, я не против парапсихологии вообще, но попытки подобных «телекоммуникаций» чаще всего оборачиваются шарлатанством.

ЕСТЬ И НАСТОЯЩИЕ

Факиры, которые прерывают себе пульс, действительно делают это. Факиры, которые под наблюдением врачей и контролем нотариуса дают закопать себя а землю, играют собственной жизнью, а не жизнью зрителей.

Факир Кирокая, который вонзал себе меж ребер велосипедные спицы, ирландец Бенгор, протащивший на крюках, зацепленных за ребра, груз в 170 килограммов, юный Каи, который прижимал живот к хребту и останавливал сердцебиение, — никто из них не плутовал.

...Передо мной сидит светлоглазый человек. Ивой Ива две с половиной тысячи раз останавливал на сцене свое сердце, давал себя закапывать живьем в землю, лежал на операционном столе, где по его просьбе ему вырезали без наркоза аппендицит.

ХРОНОЛОГИЯ ЧУДЕО И ВОЛШЕБСТВ

ф «Принесли гусе и отрезали ему голову. Положили гуся у западной стены зала приемов, а его голову — у восточной стены. Джеди проговорил заклинание, и поднялся гусь и пошел переваливаясь» и голова его тоже поднялась ему навстречу. И вот голова гуся вновь приросла и его шее. Встрепенулся гусь и загоготал...»

Папирус «Фараон Ху-фу и чародеи», около 2900 г. до и. Щ.

% «Я Видел иллюзиониста, который резал и молол ножом свою об-наженную руну, таи что жално было на него с)мотреть, ибо кровь струи* лась из eta руни в изобилии) потом же он показал руну каким-то маслом, с помощью которого он мгновенно остановил кровотечение и таи замечательно залечил раны и порезы. что» когда он затем снова показал свою руну, мы не могли обнаружить на ней ни Малейшего следа шрама».

И о р и а т, английский путешественник, 1611 г.

Щ «Он берет пустой мешок, кладет на стол и выворачивает несиольио раз, а затем по его приказу из меш-на выкатываются яйца, и дождь золотых и серебряных монет высыпается из мешиа. который бегает по столу, как дикий зверь. Он подбрасывает нолоду карт и приказывает им быть летающими птицами... Дует на нарту — и она меняет свой рисунок... Заставляет яблоню цвести и приносить плоды в твчение одной минуты...»

Афиша начала XVIII вена

§ «К числу его лучших фокусов принадлежит котел, висящий на веревке, в который бросает он несколько битых голубей и выливает три ведра воды, потом, будто вскипятив воду на спирте, поднимает крышку котла; воды нет ни капли, и голуби из котла вылетают живыми...»

«Северная пчела», 1*41 г.

Ф «Старый факир всадил иа шесть вершков е землю три сабли, рукоятками книзу. Острия были сильно наточены, в чем я позднее убедился. Другой факир, помоложе, приблизился и по знаку старшего лег на землю, прижав руну к телу. После нескольких пассов старика он казался окоченевшим. Вышел третий факир, взял его за ноги, а старик за голову. Безжизненное тело положили на острия сабель... Старый факир подрыл клинком землю возле руиоятии первой сабли и вынул ее. Тело ничуть не изменило своего положения. Затем были убраны еще две сабли и все же тело при полном дневном свете продолжало лежать в воздухе горизонтально на расстоянии около двух футов от земли. Старый фанир и его ассистент взяли парящее в воздухе тело и положили иа землю. После нескольких пассов старика молодой факир встал».

К. Нлинковштрем, «Искусство Йогов», 1875 г»

24