Техника - молодёжи 1969-11, страница 26

Техника - молодёжи 1969-11, страница 26

»IИ вот, наконец, обретаете вы страну, нет — целую Землю, целую Вселенную, исполненную сбывшимися грезами и овеществленными желаниями. Законы тяготения? Но на ваших глазах предметы срываются со своих мест и устраивают Вальпургиев хоровод, а факир с волшебной палочкой, властвующий над этой фантасмагорией, вдруг сам себя поднимает за волосы. Законы причинности? Долой монархов причинностиI Пусть слоны растворяются в пространстве, пусть собаки говорят человеческими голосами, пусть чародеи жонглируют собственными головами, а живые рыбки летают, как журавли, в воздушных аквариумах. Да увидим веселое и беспечное лицо Чуда! Да будут волшебства и чуде-cal.j* Так писал когда-то об иллюзионном искусстве Льюис Кэролл, веселый мудрец, чья сказка «Алиса в стране чудес» неизменно покоряет воображение и взрослых и детей.

Антология «За кулисами иллюзий» посвящена, если можно так выразиться, «технологии чудес». Наверное, кое-кто из читателей недоуменно пожмет плечами и спросит: «А какой смысл раскрывать тайны фокусов? Разве не утрачивают сказки своего обаяния при столкновении с неумолимыми законами логики?» Нет, не утрачивают. Ибо даже зрители, искушенные во всех тонкостях иллюзиона, очарованно следят каждый раз за магическими пассами фокусника, сопричастные к чуду. К чуду, в которое вложены талант и вдохновение художника, а вовсе не к тем чудесам. кои демонстрируют ясновидцы, астрологи, гадалки, мнимые телепаты, лживые предсказатели судьбы. Чем объяснить, например, что в Соединенных Штатах Америки — около миллиона платных астрологов и прорицателей, что гороскопы печатаются во всех буржуазных газетах и журналах, что буйным цветом расцветает деятельность масонских лож и «астральных» братств? Только невежеством одних и точным расчетом других

Обо всем этом и о многом другом и рассказывает одна из самых «таинственных» антологий, в которой, право же, нет ничего таинственного.

На сцене обнаженный по пояс человек в тюрбане медленно и неотвратимо вонзал в свой торс три стальных крюка. Зал позади меня затаил дыхание. Женщина рядом начала кусать пальцы. Крюки все глубже уходили в тело, и вскоре загнутые их, концы показались наружу. Чародей невозмутимо продолжал работу. Ассистент выкатил на сцену тележку, поднял с пола тоненькие нейлоновые веревочки и продел в крючья, торчащие из груди факира. На тележку сели двое из публики. Факир сосредоточился, вытянул руки по швам и подался всем телом назад. Веревочки натянулись... и тележка двинулась, вначале незаметно, затем все быстрее и быстрее, чтобы, наконец, исчезнуть за кулисами.

Зал грохнул аплодисментами.

Так началось мое пребывание в обществе факиров, фокусников, ясновидящих, иллюзионистов, чародеев, магов, собравшихся в Париже на традиционный фестиваль мистерий и таинств. Я видел, как глотатели огня изрыгали из себя пламя; как провидцы точно называли номер стофранковой кредитки в кармане зрителя; я видел, как ребенок держал на спине семерых взрослых мужчин; я видел, как факир останавливал биение собственного сердца; я видел, как человек гулял по залу со шпагой, торчащей меж ребер; я видел... я глядел...

НОСТРДАМУС, КАЛИОСТРО И К°

Сначала я обратился к Анд ре Санла-вилю, мэтру-магу официально существующего «Ордена иллюзионистов». Беседуя со мной, он по ходу дела небрежным жестом засовывал в рот

Пьер РОНДЬЕР

зажженную сигарету и продевал ее сквозь щеку с такой же естественностью, с какой мы во время разговора крутим в руках спичечный коробок.

— Иллюзионисты, факиры, чревовещатели —- все мы продолжатели древнейшей традиции, — говорит он. — Колдуны и прорицатели существовали на заре человечества. Первый человек, научившийся фокусам, обрел власть над своими соплеменниками. Уже в Древнем Египте жрецы легко заставляли в храмах подниматься и закатываться солнце... Сейчас это проделывает любой школьник, а чудо описано в учебниках физики. Или трюк со стиранием собственной тени со стены храма... Да, можно сказать, что храмы были первыми цирками в истории.

— Ну, а в более близкое время?

— Талантливых продолжателей хвата* ло. Мерлин, Нострдамус, Калиостро и последний из знаменитостей Уден пользовались техническими приемами, используя малоизвестные в то время химические и физические явления. Вот, к примеру, Нострдамус. Своим возвышением он обязан Екатерине Медичи. В 1550 году ему удалось явить перед ее взором целую вереницу усопших монархов... Два века спустя физик Ро-бертсон совершил точно такое же чудо с помощью системы наклонных зеркал и переодетых статистов, спрятанных в соседней комнате. Я говорю «чудо», но на каждое из них уходит 2—3 года упорной работы. Ведь фокусники не выдают себя за провидцев, коим внутренний голос (или, если хотите, биотоки) возвещают особо таинственные сведения. От фокусников требуется одно: чтобы они проделывали свои фокусы максимально ловко.

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Масоны кто это?
  2. Руки крюки крю

Близкие к этой страницы