Юный техник 1978-07, страница 58

Юный техник 1978-07, страница 58

Разберемся не торопясь

НУЖЕН ЛИ АЭРОДРОМ?

Когда самолет касается колесами взлетно посадочной полосы, появляется темное облачко от сгоревшей резины. Над вопросом, как удлинить срок службы резиновые покрышек, думают конструкторы, изобретатели. Но задача, по-видимому, очень трудная. Большинство специалистов считает, что колеса в момент посадки самолета необходимо раскрутить. Пока это сделать не удается.

«Предлагаю на шасси установить не колеса, а устройства с воздушной подушкой, — пишет Андрей Раздьяконов из Набережных Челнов. — Взлет и посадка самолетов будут осуществляться значительно проще».

Ну что ж, давай, Андрей, разберемся. Твое решение действительно оригинально. Еще бы, ведь нет трущихся поверхностей, значит, все хорошо. Но это и не совсем так. Мне видятся два серьезных недостатка в твоем решении. Давай представим, что конструкторам удалось создать вместо колесного шасси устройства с воздушной подуш

кой. При взлете они были бы эффективны. Самолет быстрее набирал бы скорость, потому что снизилось трение, А вот как быть при посадке? Отсутствие трения привело бы к тому, что длину взлетно-посадочных полос пришлось бы увеличить в десятки раз. Разумно ли? И последнее замечание. Шасси на воздушной подушке должно иметь достаточно большую опорную поверхность, иначе не удержишь тяжелый самолет. Как ты себе представляешь сделать их, чтобы они легко убирались или складывались? На этот вопрос в твоем письме пока нет ответа.

А вот теперь обратим внимание на одну из публикаций зарубежной прессы.

Оригинальное решение предложили американские и канадские инженеры: 20-тонный турбовинтовой самолет они снабдили устройством, которое создает «воздушную подушку» с помощью 6800 пневматических дюз. Размеры устройства — 9,7 X Х4,2 метра, размещается оно под фюзеляжем и выполнено из каучука и нейлона. Сжатый воздух поступает к дюзам от двух компрессоров, установленных в крыльях. В полете такое шасси плотно прижимается к фюзеляжу. А при взлете и на посадке опускается вниз на 30—40 сантиметров. Подобное шасси снабжено и механическим тормозом в виде шести резиновых колодок по краям.

55