Юный техник 1978-07, страница 56

Юный техник 1978-07, страница 56

леденение, попадание песка и грязи. Так, Л. Чичкин из Куйбышевской области советует поместить сердечник токопровода во влагонепроницаемую трубку, а Н. Манчак из Брестской области предлагает конструкцию из упругой резины, створки которой раздвигаются при движении трамвая с помощью особого приспособления.

Рассматривая достоинства и недостатки идеи Григория Ковален-кова, ребята не ограничились лишь технической стороной дела, а приняли во внимание и экономическую эффективность. «При прокладке трамвайных линий потребуются сотни километров дефицитного медного провода для первичной обмотки», — пишет Константин Русин из Ивановской области. «В качестве сердечника нельзя использовать обыкновенную сталь, так как у нее очень большая площадь петли гистерезиса. Придется применять пермаллой, это очень дорого» — таково мнение Владимира Пауткина из Ульяновска. На большие потери энергии от перемагничивания, вихревых токов, теплового рассеивания, а в итоге низкий коэффициент полезного действия индукционного токопровода указывает ленинградец Андрей Истратов. «Основным недостатком этого проекта является напрасная трата энергии. Полезная отдача мощности происходит только в тех местах, где в этот момент движется трамвай», — пишет Игорь Моисеенков из города Волжского.

В целях экономии дефицитных материалов, повышения КПД И. Пшеничное из Нальчика предлагает делать сердечник первичной обмотки не сплошным, а в виде отрезков длиной 4—5 м,

На рисунках 1 и 2 показаны внешний вид, а 3 и 4 — принципиальная схема подвода питания к трамваю в том случае, когда токонесущая шина набирается из коротких отрезков.

СЕРДЕЧНИКИ

©

Ж 1

^СЕРДЕЧНИК СЕРДЕЧНИК4

П ОБМОТКИ I ОБМОТКИ

ЛЛа>

53

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Раздвижные створки
  2. Токопровод тромвая

Близкие к этой страницы