Юный техник 1978-07, страница 53

Юный техник 1978-07, страница 53

класса, который физики называют «задачами на оптимум». Для того чтобы решить такую задачу, нужно уже располагать сведениями о типе источника фотонов, о стоимости изготовления зеркала, о его массе и предполагаемых размерах. Ясно, что пока мы рассмотреть ее не можем.

Однако лодобная задача уже решена, и не в приложении к фотонному звездолету, а... к самой обыкновенной автомобильной фаре. Фара — это то же самое" параболическое зеркало с источником света — лампочкой в фокусе. И назначение фары сходно: получить параллельный пучок света. Глубина фары сделана оптимальной, обеспечивающей и заданный угол расхождения светового пучка, и наиболее эффек

тивное использование мощности источника света, и наименьший при этих условиях расход материала, и минимальные габариты.

Я измерил угол раскрытия фары «Москвича» — он оказался равным примерно 120°, а это соответствует эффективному использованию 84% света источника.

Какой же из всего этого следует вывод? Ни одно изобретение, даже, казалось бы, принципиально новое, не отрицает того, что существовало в технике прежде. Вот и фотонный звездолет оказался совершенно неожиданно «в родстве» с автомобильной фарой. А художникам-фантастам придется теперь рисовать фотонные звездолеты не совсем так, как это обычно делали прежде.

ПРИХОДИТЕ В ГОСТИ НА СТЕРЕОКИНО

«Предлагаю простую конструкцию для получения стереоскопического изображения в кино. Вместо поляризационных фильтров, используемых в «профессиональном» стереокино, здесь применяются цветные. Если изображения для правого и левого глаза снимать через фильтры взаимодополняющих цветов — например, нрасный и зеленый, — то зритель, надевший очки с красными и зелеными стеклами, увидит одним глазом нрасное, а другим — зеленое изображение. В результате возникнет эффент черно-белого стереоскопического нино.

Сергей Соколов, Ленинград».

Стереоскопическое кино получило в последнее время широкое распространение. Самые современные системы сложны и пока что находятся в экспериментальной стадии (о них рассказывал «ЮТ» № 3 за 1977 год). Обычных же стереокинотеатров достаточно много.

Для того чтобы создать отдельное изображение для каждого глаза, пользуются проекцией в поляризованном свете. Известно, что поляризованный свет прохо

дит через поляроид, если плоскость поляризации света совпадает с осью поляроида, и не проходит, если плоскость поляризации перпендикулярна оси. Значит, если проектировать картинку для правого глаза в вертикально поляризованном свете, а для левого— в горизонтально поляризованном, то зритель, надевший очки с соответствующими поляризующими стеклами, увидит каждым глазом свое изображение.

50