Юный техник 1978-07, страница 52

Юный техник 1978-07, страница 52

Готовя выпуск ПБ, экспертный совет рассмотрел предложения Дмитрия КОЛОСОВА из Москвы, Сергея СОКОЛОВА из Ленинграда, отмеченные авторскими свидетельствами, и ряд других интересных идей.

Предложения, отмеченные свидетельствами, комментирует член экспертного совета, инженер А. ДОБРОСЛАВСКИЙ.

Идеи XXI веку

УСОВЕРШЕНСТВОВА ТЬ...

ФОТОННЫЙ ЗВЕЗДОЛЕТ

«Когда рисуют фотонные звездолеты, то обычно изображают их с довольно плоским параболическим зерналом большого диаметра. По-моему, на фотонном звездолете должен быть установлен отражатель иной формы. Он тоже параболичесний, но имеет ббльшую глубину. Поэтому гораздо большая часть лучей от источника отражается в нужном направлении.

Дмитрий Колосов, Москва».

Дима прав: более глубокое параболическое зеркало будет отражать ббльшую часть лучей. Если предположить, что источник точечный и излучение его направлено во все стороны, то первое — плоское — зеркало отразит примерно половину лучей, в то время как второе — 'при угле раскрытия 45° — будет отражать уже 85% лучей. При строго параболическом зеркале и строго точечном источнике света, расположенном строго в фокусе, все отраженные лучи выйдут параллельно друг другу, сообщая космическому кораблю максимальное количество движения. Но луч, который не отражается, тоже сообщает кораблю импульс, величина которого в нужном направлении зависит от угла.

Предложение Димы, относящее

ся к технике далекого будущего— мы публикуем его под рубрикой «Идеи XXI веку», — побудило нас и для его оценки применить самое современное техническое средство — ЭВМ. Она выполнила подсчет, который показал, что при угле раскрытия зеркала в 180° эффективно используется 62,5% импульсов фотонов, при угле в 90° — более 90%, а если угол составляет 45°—97%. Возникает вопрос: до какой глубины следует увеличивать зеркало? Ведь увеличение глубины связано с увеличением затрат материала, увеличением массы корабля. А чем больше масса, тем труднее ускорить корабль.

Для ответа на такой вопрос придется решить несколько более сложную задачу из того

4 «Юный техник» № 7

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Звездолет прямого луча
  2. Звездолеты

Близкие к этой страницы