Юный техник 1978-07, страница 50

Юный техник 1978-07, страница 50

ПОЖЕЛАНИЕ ПЕРВОЕ. Посылая в ПБ письмо-заявку, старайтесь составить ее в виде ответов на вопросы по такой схеме:

1. Название предложения.

2. Вводная часть: а) к какой области деятельности людей относится предложение; б) какие решения такой же задачи вам известны и в чем их недостатки; в) цель, которая должна быть достигнута предложением — чем, по-вашему, излагаемое предложение лучше, какой недостаток существующих решений устраняется; г) чем новое предложение отличается, что устраняет недостатки и дает экономию времени, сил и средств.

3. Описание предложения, включающее чертеж или схему: а) подробное описание чертежа по порядку номеров; б) работа устройства, описание того, как взаимодействуют его части, из каких узлов состоит объект предложения и как осуществляет свои функции.

4. Сведения об авторе или авторах: а) возраст и место учебы;

б) как возникла идея предложения, как найдено решение поставленной задачи и конструктивное выполнение этого решения;

в) помогали ли при этом взрослые; . г) кто родители, где работают; д) подробный домашний адрес.

ПОЖЕЛАНИЕ ВТОРОЕ. В каждом письме — только одна заявка. Если предложений у вас несколько — надо отправить несколько писем. Мы работаем так:

каждое из писем в ПБ регистрируется, а затем направляется к специалисту в той области знаний, к которой относится предложение. Если одно письмо содержит сразу несколько предложений, познакомиться с ним должны будут несколько членов экспертного совета, и вам придется дольше ждать ответ.

ПОЖЕЛАНИЕ ТРЕТЬЕ. Бывает так, что вы хотите сообщить дополнительные сведения по предложению, уже поданному раньше. Тогда прежде всего обязательно напомните суть этого предложения. Вот пример: «В январе 1978 года я предложил конструкцию плавких бытовых предохранителей — пробок, в которые вместо проволочки вставляются элементы, подобные тем, что используются в телевизорах и радиоприемниках. Это помогает увеличить срок службы пробки. Теперь я предлагаю в таких пробках (далее описывается новое предложение, составленное в соответствии с нашим первым пожеланием).

Бывает и так, что вы хотите ответить на письмо-консультацию кого-либо из членов экспертного совета или консультантов; в этом случае адресуйте письмо непосредственно на его имя, не забыв прежде всего напомнить специалисту, о чем шла речь в вашем предложении, а также и его ответ. Ведь членам экспертного совета и консультантам приходится работать с тысячами писем — помогайте им вспомнить именно ваше. Приводим образец такого

47