Юный техник 1978-07, страница 48

Юный техник 1978-07, страница 48

Анализ ошибок, которые допускали в своей работе операторы (что, случалось, приводило к серьезным авариям), показывает, что распространенной причиной неправильных действий зтой категории работников Являются ошибки восприятия сигналов. Чтобы этих ошибок было меньше, нужна не только техническая грамотность, но и грамотность психологическая.

Восприятие предметного мира по своей мозговой механике — гораздо более сложный процесс, нежели восприятие только света, звука, запаха и т. п. Здесь работы одних только органов чувств явно недостаточно. Кроме ощущений, в восприятие входят образы представлений, мысли и чувства. И в самом деле. Когда мы рассматриваем радиосхему, мы прямоугольник квалифицируем как резистор, две линии (одна короткая, другая длинная) нами воспринимаются как источник тока, треугольник — как диод. Больше того, разобравшись в схеме, мы вполне можем представить,. как и почему она работает.

Мозговым механизмом процесса восприятия является сложная система временных связей нервных процессов (условных рефлексов), которые образуются в определенных областях коры больших полушарий головного мозга.-

Наш глаз, как физический прибор, работает по принципу фотоаппарата. Действительно, лучи света, отраженные от предметов, попадая в хрусталик глаза, преломляются, в результате изображение, которое попадает на сетчатку глаза, будет, как в фотоаппарате, перевернутым. Однако воспринимаем мы предметы соответственно их действительному положению в пространстве. Психологи путем опытов попытались разобраться в этом. Добровольные испытуемые надевали специально сконструированные призматические очки,

которые искажали действительность, меняя местами верх и низ, право и лево. Человеку к новому миру было трудно привыкнуть — головокружения, тошнота, страшно сделать несколько шагов: люди, предметы воспринимались в неестественном положении. Проходило несколько дней — и все вставало на свои места без всяких усилий со стороны человека. Когда же человек снимал очки, все происходило в той же последовательности: мир снова казался перевернутым, человек испытывал те же ощущения, затем нормальное восприятие окружающего восстанавливалось. Эти эксперименты доказали, что способность воспринимать окружающую действительность приобретается индивидуальной практикой человека. Известно, что величина изображения на сетчатке глаза одних и тех же предметов, удаленных от нас на различное расстояние, будет различной: близкий предмет будет иметь гораздо большую величину изображения, чем далекий. Однако на этом основании мы никогда не сделаем заключения о том, что один предмет больше, а другой меньше. Константность, то есть относительное постоянство свойств предмета, вне зависимости от условий, в которых он находится, является одним из основных характеристик процесса восприятия. Эта особенность хорошо помогает нам ориентироваться в окружающем мире. Если бы наше восприятие не обладало таким свойством, то при малейшем изменении угла зрения, удаленности, освещения одни и те же предметы казались бы совершенно различными и всякий раз воспринимались бы нами как новые. Как трудно было бы нам ориентироваться в окружающем мире, какая была бы путаница в мире знакомых вещей!

Окончание в следующем номере

45