Юный техник 1978-07, страница 47

Юный техник 1978-07, страница 47

Рисунок Г. АЛЕКСЕЕВА

ловек. Эта цепь усложняется, когда автоматически управляются многие машины, поточные линии, цехи, заводы.

Одной из самых распространенных современных профессий стала профессия оператора — специалиста, управляющего работой сложного оборудования, различных установок, аппаратов. Основные производственные функции оператора — программирование работы машин, контроль, управление. Механизмы управления современными техническими средствами снабжены множеством различных индикаторов и сигнальных устройств, в которых необходимо хорошо разбираться. Поэтому одним из главных звень

ев в профессии оператора является прием и переработка различной информации, на основе которой принимаются решения и производятся соответствующие действия.

Примером такой деятельности может служить работа дежурного диспетчера энергосистемы. В его задачу входит обеспечить надежную и бесперебойную работу электростанций, различных подстанций, линий электропередачи, установок потребителей. Он руководит действиями дежурного персонала станций и линий. По его указанию включаются и отключаются линии энергопередачи, трансформаторы, генераторы и т. п. По его указаниям действуют специалисты в случаях возникновения аварий. Разумеется, чтобы принимать решения, нужно иметь хорошую информацию о том, что происходит в различных участках энергосети. На специальном диспетчерском пункте размещен ряд панелей, на которых расположены три группы сигнальных устройств: сигнализация положения, дающая информацию о положении выключателей и разъединителей, предупреждающая сигнализация, извещающая о том, что система работает в ненормальном режиме, и, наконец, аварийная сигнализация, показывающая, что в системе произошла авария. Нормальный режим работы энергосистемы поддерживается сложным комплексом телесигнализации, телеизмерения, телеуправления, авторегуляторов, автоолера-торов и т. д.

В принципе каждый работник, который посредством пульта управляет сложной технической системой (машинист электровоза, летчик на современном самолете, шофер, рабочий прокатного стана, машинист врубового комбайна и т. д.), прежде всего является оператором, успешная деятельность которого зависит от того, как он воспринимает и перерабатывает информацию.

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Радио №8 1996 страница 48

Близкие к этой страницы