Юный техник 1978-07, страница 44

Юный техник 1978-07, страница 44

t *,

СНОВА О СКЛАДНОМ ВЕЛОСИПЕДЕ. Еще одну оригинальную конст

рукцию складного велосипеда предлагают английские конструкторы. Уже спустя 40 с после завершения езды сложенный велосипед можно унести в сумке весом около 7,5 кг.

ВЕЛФОБИН, ИЛИ ПА Л ОЧКА - ВЫРУЧАЛО КА ШОФЕРА. Если зимой в бензин попадает вода, она превращается в лед, и запустить двигатель очень трудно. Летом вода вызывает коррозию. Специалисты чешского объединения «Сполана» разработали новое химическое вещество — велфобин. Если незначительное количество вел-фобина ввести в топливо, то он поглотит всю влагу. А при попадании в цилиндры двигателя велфобии сгорит вместе с бензином.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРТНЕР. Нормальная шахматная доска средних размеров с обычными шахматными фигурами. С правой стороны доски вмонтирована миниатюрная ЭВМ, на панели размещены клавиши и табло. Это электронный шахматный партнер

«Чесе Челенджер-11», выпущенный в Англии.

Игра происходит следующим образом. Игрок, нажимая соответствующие клавиши, обозначает клетку и фигуру, которой он намерен ходить, а затем с помощью других клавиш набирает координаты клетки, куда эта фигура будет переставлена Одновременно на доске он передвигает и реальную фигуру. На табло появляется сигнал, который означает, что среди 60 тыс. заложенных в ЭВМ ответных ходов начинается поиск наиболее подходящего. Ход, сделанный ЭВМ, появляется иа дисплее. Если электронный партнер не находит ответа на сделанный игроком ход, на табло появляется мигающий сигнал о капитуляции. Электронный шахматный партнер выпускается в нескольких вариантах, различных по сложности в зависимости от квалификации игрока.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ПО ЗАКАЗУ. У машины, которую вы видите на снимке, довольно необычное назначение. Она

создает... «землетрясения» — генерирует циклические нагрузки для воспроизведения значе-чения сил инерции, которые возникают в различных частях зданий при настоящих стихийных бедствиях. Машина обладает электронным устройством, которое позволяет воспроизвести динамические нагрузки любого из землетрясений, случавшихся в прошлом (Ан г л и я).