Костёр 2004-03, страница 29

Костёр 2004-03, страница 29

■ роля, слона или верблюда).

Цель игры — уничтожить королей противника или лишить возможности сделать очередной ход.

Здесь нет такого обилия фигур, как в шахматах, на доске легко ориентироваться. Таким образом получилась игра, приятная во всех отношениях.

Примерная партия

1. еЗ—f4 f6—g5

2. f2—еЗ d6—c5

3. g3—h4

Bb8—a5

4. h4:f6 g7:g3

5. h2:f4

Очень увлекательную игру предложил американский математик С. Голомб в 50-х годах прошлого века. Игра ведется на 32 клетках по правилам английских шашек. Но, кроме того, в ней есть и две шахматные фигуры — черно-польный слон и «верблюд», которые ходят по черным клеткам и бьют по-шахматному.

Начальное расположение приведено на д. 1. _ _ _

Пешки ходят и 8 Г~в ♦ # бьют на свобод- 7 А А А , ную клетку, как в 6 AAA шашках, но толь- 5

ко вперед. з й й й

Два «короля» 2 А й й

(Кр) — английские г щ "jgj.........Щ '1

дамки, ходят и а b с d е f бьют вперед и назад, но на 1 клетку (в качестве дамок можно использовать шахматного короля и ферзя).

И еще есть две шахматные фигуры. Чернопольный слон (С) ходит и бьет как в шахматах, взятие необязательно. Верблюд (В) — это конь, прыгающий на одну клетку дальше (может, например, прыгнуть с клетки д1 на f4 или h4).

Если есть два разных боя (бить как в шашках или фигурой), то выбирается любой вариант. Пешка, достигшая последней горизонтали, превращается в одну из фигур (ко-

h4—дЗ!

Kpf2:h4 (бить обязательно)

Cf6:h4

(один король уничтожен)

сЗ—Ь4 ВЬ8—а5 Са1—d4 Ba5:d2

22. Kpd2—сЗ Kpd8—с7

23. КрсЗ—d4 СаЗ:Ь4

24. с5—Ь6 а5:еЗ X.

Если 24. с5—d6, то ... Крс7:сЗ X. Попробуйте, у вас получится!

§

Qj

Gb CD

Qj СЬ

3 >

сл о

■о

о

о

ОТВЕТ НА ИГРУ "ПОЛИГЛОТ"

о

о

Листая журнал, вы, наверное, уже за- у\[ рД У/^ Д -- ^Д А Г метили, что на некоторых страницах этого номера «Костра» помещены флаги. Сколько их? Постарайтесь найти все. Это, конечно, только часть задания. Причем — самая простая. Теперь попробуйте определить названия стран, которым эти флаги принадлежат. Тоже легко? Возможно... Только учтите, что флаги многих стран за последние годы изменились, так что вам придется заглянуть в самые современные справочники. Но и это не всё! Из первых букв найденных вами стран нужно составить название древнейшего государства на территории нашей страны. Каким бы мог быть флаг этого государства, если учесть, что его жители были прекрасными наездниками, воинами, что обитали они в степях, а еще — ковали очень красивое оружие? Тот, кто назовет древнее государство, подробно напишет о своем «дедуктивном методе» (нужно назвать страны и указать те страницы журнала, на которых напечатаны принадлежащие им флаги) и пришлет самое продуманное изображение флага, получит специальный приз от издательства «Са- " гиттария». Какой? Узнает только победитель!

Самую полную коллекцию диковинок Кунсткамеры собрал наш читатель Максим САВЕЛЬЕВ из Архангельской области. А самыми эрудированными полиглотами оказались петербургский третьеклассник Олег РАЗЖИ-ВИН и Даниил БЛЮДОВ из Санкт-Петербурга. Олег Разживин написал так: «Я нашел все спрятанные слова и перевел их, иногда пользуясь словарем. Я только первый год учу английский язык». Поздравляем вас, ребята,

г плА/з пли I RaillU nnii?l.f l/WO D ПИТЫ I

-4

X

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Коллекция игр 2004 года

Близкие к этой страницы