Костёр 2004-03, страница 31

Костёр 2004-03, страница 31

га

Центр досуга «Охта» Красногвардейского района Санкт-Петербурга включает в себя сеть подростково-молодежных клубов. Один из них — клуб «Чайка», который предлагает ребятам самые разнообразные занятия — спортом, музыкой, хореографией, рисованием. Очень популярна студия звукозаписи. Оригинальные, интересные работы выполняют в студиях деко-ративно-прикладного искусства и в творческой мастерской флористики «Росинка».

— Наша главная идея — делать жизнь вокруг себя красивой и веселой, — говорит руководитель студии декоративно-прикладного искусства Вера Александровна Вашкевич. — У ребят все для этого есть: и талант, и трудолюбие, а что касается мастерства —

— то это дело наживное. Если захочешь стать мастером, то обязательно им станешь!

Декоративные панно из пряжи, лоскутов, ниток, куклы, поделки из бумаги украшают стены студии. Атмосфера — самая деловая и творческая. Несколько девочек работают за столом у окна. Мы познакомились — третьеклассница Саша ткет на ручном станке коврик, Рита и Света делают объемные аппликации из ткани.

Саша занимается второй год. Когда пришла, ничего не умела. Здесь научи

лась шить потайным швом, швом вперед иголку, вышивать. Дома ее любимое занятие сейчас — вышивать тамбурным швом. Она уже умеет изготовить красивые вещицы в подарок. Кстати, ученицы студии все вместе к празднику ветеранов делали очень красивые игольницы-подушечки и прихватки. Главное для успешной работы — добросовестно подготовиться к ней. Сделать эскиз, подобрать нитки, ткани или бумагу по цвету и фактуре.

Света тоже в третьем классе.

— Света, как ты думаешь, нужно уметь шить, вязать для себя или лучше все в магазине купить?

— Нужно уметь, обязательно, ведь не всегда купишь то, что хочется.

— Твои мама, бабушка знают какое-нибудь рукоделие?

— Мама шьет, бабушка вяжет.

— Хорошо, когда дома есть у кого поучиться. Ну, а если нет, то приходите в наш клуб, — говорят Вера Александровна и Елена Владимировна Штохова (это педагог творческой мастерской флористики).

Специально для наших читателей Е.В.Штохова предлагает свою разработку:

— Сейчас в продаже обилие макарон, тебе потребуется буквально по два-три десятка рожков, ракушек, трубочек, лучше не годных в качестве продуктов — а просроченных. Можно взять и плодовые косточки разной формы. Берется пустая банка, бутылка, на нее наносится слой пластилина или замазки для окон. В этот пластилин вклеиваются макароны, красятся и покрываются лаком. Краски — самые обычные, гуашь плюс акварель. Лак подойдет даже тот, что для ногтей. Интересный эффект дает «золотой» лак. Уверена, что такую вазу может сделать даже первоклашка.

— Все, что умеет Елена Владимировна, и своими творческими находками, и своими маленькими секретами — всем она делится с ребятами, — рас-

Желтая «макаронная вазочка». Работа Альпери Солямовой, 7 лет.

Педагог £ Штохова

сказала директор клуба «Чайка» Надежда Викторовна Гасникова. — И вообще все педагоги у нас замечательные! Единственная наша беда — это неопределенность. Что будет с нашим клубом дальше? Ведь, как я слышала, подростково-молодежные клубы будут передавать муниципальным советам.

Материал подготовлен при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными

В клубе «Чайка» побывала

Е. Горелина,

фото автора