Костёр 2004-03, страница 30

Костёр 2004-03, страница 30

ДЕЛАЕТ

1. Наши «инспекторы» — Инна и Иннокентий Спектровы — возвратились в город после лесной прогулки. На перроне собралась небольшая толпа. Судя по всему, что-то случилось.

2. Пассажир в очках обвинил другого пассажира в том, что тот, выходя из вагона, взял его сумку. Тот отрицает свою вину и утверждает, что просто перепутал сумки, тем более, что они похожи как две капли воды. Позвали милиционера.

3. Милиционер попросил пассажиров раскрыть свои сумки. В сумке пострадавшего лежали электроинструменты, второй пассажир, как оказалось, вез с дачи грязное белье.

4. Почему Иннокентий решил, что пассажир с усами хотел взять чужую сумку?

За правильный ответ — 15 очков.

Идея М. Котлярова Рис. О. Зайцевой

ФАИНДВОРД

Сколько трехбуквенных существительных, в которых третьей буквой будет «Ф» (как тут в верхнем квадратике), вы образуете в этой фигуре, заменяя точки буквами? Какую часть фигуры сумеете заполнить? А может быть, даже всю? Постарайтесь!

Юрий Барский

п

и

н

Ответы на в « Костре »

ФАИНДВОРД

№ 2

Вошь, мышь, сушь, тишь, тушь, чушь.

ОТВЕТ НА ЗАДАНИЕ КОНКУРСА ЮНЫХ ДЕТЕКТИВОВ ШЕРЛОКА ХОЛМСА «РИСУНОК С НАТУРЫ» («Костер» № 2, 2004 г.)

Нашего «Инспектора» — Иннокентия Спектро-ва — заставил задуматься один из рисунков. Тот самый, на котором изображен музыкант, играющий на рояле. Характерная особенность рояля — крыловидная форма корпуса. Она обусловлена размерами применяемых струн — более короткие нужны для извлечения высоких звуков, а более длинные — для низких. А музыкант восседает явно за неправильным роялем — его форма никак не позволяет извлекать волшебные звуки. Поэтому Иннокентий и заключил, что рисунок сделан не с натуры и уж, конечно, человеком, далеким от музыки.

«Лучшим детективом января» стал Евгений Куроедов из поселка Сатинка Тамбовской области. Он первым прислал правильный и подробный ответ на задание «Сосед ничего не знает». Поздравляем!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Костёр шерлок холмс

Близкие к этой страницы