Костёр 2004-03, страница 28

Костёр 2004-03, страница 28

Завершился VI Международный конкурс детской эстрадной песни «Маленькие звездочки». В Петербург приехали юные музыканты из Украины, Белоруссии, Польши, Прибалтики, Армении и многих других стран. Среди российских исполнителей было много знакомых лиц — ребят-победителей Всероссийских конкурсов детской песни.

Маша Попова из Дзержинска Нижегородской области в свои 11 лет уже вхо- Маша попова дила в число лауреатов и дипломантов нескольких конкурсов: в Рязани, Волгограде и Санкт-Петербурге.

— Занимаюсь в студии «Дубль» с 4-х лет, — говорит Маша. — Мне очень нравится учиться музыке и пению. Мой руководитель — Дмитрий Витальевич Герасимов. Я очень благодарна ему, все мои победы, то, что я занимаю какие-то места — это его

заслуга.

На детских конкурсах часто звучат всем известные мелодии. То, что поет Маша Попова, написано только для нее и никого больше. В разговор включается мама — Алла Попова:

— Дмитрий Витальевич сам пишет стихи, музыку, фонограммы. Он же является аранжировщиком песен. Для каждого ребенка в студии «Дубль» — учитывая его характер и особенности — он пишет песни. Иногда даже что-то меняет и в хореографии и обязательно помогает в создании артистического костюма.

— По своим вокальным данным Маша Попова — одна из сильных участниц, — рассказал исполнительный директор конкурса С. В. Савенков. — Я помню ее с 6 или 7 лет. Впервые увидел ее в Нижнем Новгороде, она подавала большие надежды. Мы дважды

приглашали Машу на конкурс в Петербург, однако она сумела приехать в первый раз только сейчас. Так что за творческим ростом Маши следим постоянно.

— Сергей Вячеславович, наши читатели спрашивают, как можно попасть на конкурс «Маленькие звездочки»?

— Мы готовы вести переговоры с любым желающим, он должен позвонить нам сюда или выйти на наш сайт в Интернете, или по телефаксу выслать информацию о себе. Хорошо бы прислать аудиокассету с записью двух-трех песен. Написать,

сколько ему лет, сколько лет он уже занимается, может быть, участвовал в каких-то конкурсах? Дело в том, что проводится несколько конкурсов, разного уровня и в разных регионах страны. Поэтому имея

такую маленькую характеристику, мы можем предложить тот конкурс, на котором человеку будет интереснее. Мы являемся консультантами и соучредителями конкурсов детской песни в Нижнем Тагиле, Волгограде, Сатке.

Е. Пожидаева,

фото автора

Телефон оргкомитета Всероссийских и Международных конкурсов «Маленькие звездочки»:

(812)346-04-31, факс: 346-04-32,

сайт www.littlestars.ru.

Календарь выступлений «маленьких звездочек»: апрель — Всероссийский конкурс детской эстрадной песни в Сатке;

май — Конкурс детской песни в Волгограде; конкурс в г. Ярочин (Польша);

июнь — Вокальный конкурс на Золотых песках в Болгарии.

о

о

о «о о

о %

о

а

Только представьте: одно ухо взрослого африканского слона весит 85 килограммов! А если слон расправит уши, то расстояние между ними («размах» слоновьих ушей) будет равняться его росту! Вот уж гигант так гигант!

У .

о-

О

о

<

>>

«Слон в посудной лавке», — так говорят о неуклюжем человеке, который обязательно что-нибудь уронит, разобьет, прольет, просыпет, сломает. Но кто решил, что слон тоже неуклюжий? Наверное, это мнение родилось потому, что уж очень он большой. Ну, куда ему в посудную лавку! А вот группа английских журналистов не поверила, и... ввела слона в самую настоящую посудную лавку. И слон ничего не разбил. Зато репортеры, которые фотографировали слона со всех сторон, перебили массу посуды!

Рубрику ведет В. Богданов