Костёр 2004-03, страница 25

Костёр 2004-03, страница 25

МОРСКАЯ

дежурный капитан —

М. Котляров

£

=1

з

г £

МОРЯК МУЗЫКАНТ

18 марта исполняется 170 лет со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова — самого знаменитого русского моряка-музыканта. Удивительно: в детстве он и не помышлял о музыке. Его влекла морская служба, в 9 лет он наизусть знал элементы парусного вооружения корабля, а когда вырос, поступил в Морской корпус и закончил его на «отлично». Юный гардемарин

Портрет Н. А. Римского С картины В. А. Серова

получил почетное назначение на клипер «Алмаз», отправлявшийся в кругосветное плавание, и за три года обогнул Земной шар. Впрочем, к тому времени страсть к музыке победила — он стал сочинять, и навсегда остался в истории русской культуры.

МОРСКИЕ ОБЫЧАИ

У моряков очень много обычаев. Этому есть простое объяснение: морское дело — опасное занятие, и в древние времена мореплаватели старались задобрить соответствующих богов, в первую очередь — Нептуна, повелителя волн. Известно развлечение моряков корабля, пересекающего экватор — крещение тех, кто впервые его пересекает. Их купают в море, а на больших судах — в бассейне: просто сталкивают в воду. В первый раз русские люди купались таким образом 14 ноября 1803 года, когда два корабля под командованием Крузенштерна и Лисянского, отправившиеся в кругосветное путешествие, вошли в Южное полушарие. ^

Свои обычаи есть и у подводни- ** ков. Месяц назад президент России Владимир Путин участвовал в командно-штаб-ной тренировке Вооруженных сил страны и базой своей выбрал подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Архангельск». Но это был не первый выход президента в море на подлодке: четыре года назад он принимал участие в морских учениях и даже заночевал под водой на атомном подводном ракетоносце «Карелия», а потом следил за учениями. Вот тогда его посвятили в подводники: он не сопротивлялся, хотя для того, чтобы получить удостоверение подводника, ему пришлось выпить забортной воды. А кому доводилось попробовать морской воды — знает, что это удовольствие не из приятных. Но президент не дрогнул.

ОКЕАНСКИЙ ГИГАНТ

«Куин Мэри—2», то есть «Королева Мария — 2», — так называется самый большой в мире пассажирский корабль, построенный в Англии и совершивший месяц назад свое первое путешествие из Саутгемптона во Флориду, к берегам Америки. Почему — «2»? Потому что в 20-х годах прошлого века был построен тоже очень большой лайнер, правда меньше этого, который назывался просто «Королева Мария».

Конечно, это корабль, предназначенный для отдыха и развлечений богатых пассажиров. Судите сами: на судне есть и двухэтажный театр на 1000 мест, и казино, и ясли для Корсакова. детей, и даже гостиница для собак и кошек.

Стоимость картин, которыми увешаны рестораны, холлы и каюты, составляет 5 млн. долларов. Самый дешевый билет для путешественника стоит 1800 долларов, а самый дорогой — 36 тысяч.

Размеры нового судна тоже впечатляют. Его длина 345 метров, это много больше, чем длина знаменитого «Титаника» (260 метров). Он выше «Титаника»

на 17 метров — от ватерлинии до верхушки трубы — 72 метра, это высота 20-этажного дома.

Первое путешествие «Куин Мэри — 2» прошло благополучно. Надеемся, этому гиганту суждено долгое плавание и большая интересная жизнь.

-v.'...'

Км

в лВСи — ~~ I ' ■

ш

Щ^т

й/ 23ЙВ

г.

Все знают, что самые прочные и надежные узлы — морские. Их очень много, больше двухсот, и назначение у каждого свое. Одни для того, чтобы связывать два троса, другие — для крепления предмета. Есть специальные якорные узлы. У всех есть свои названия — «устричный», «бабий», «кровавый»... Давайте разучим узел, который называется «беседочный» — не от слова «беседа», а от слова «беседка», то есть площадка для работ, которую подвешивают на тросах. Этот узел считается самым лучшим в морском деле и применим почти во всех видах работ с тросами. Вот его изображение. А как применить этот узел, это уж решайте сами.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тросик для костра
  2. Простейшийбассейн

Близкие к этой страницы