Костёр 2004-03, страница 27

Костёр 2004-03, страница 27

Первый кинорепортаж о российской жизни был снят в мае 1896 года французскими операторами. Группа прибыла на коронацию Николая II. Но петербургская полиция конфисковала киноаппарат и фильм," а самих иностранцев арестовала как шпионов. Освободили операторов только после вмеша- т тельства французского консула. Летом 1896 года фильм «Коронование Николая II» появился на экранах синематографов — так в то время называли кинотеатры.

Первая русская кинохроника была отснята в ноябре 1896 года харьковским фотографом А.К.Фе-децким.

Первые киносеансы в России состоялись 16 мая 1896 г. в саду «Аквариум» города Санкт-Петербурга. Позднее — в театре оперетты «Эрмитаж» в Москве и на Всероссийской ярмарке в Нижнем Новгороде. Первые посетители могли посмотреть хроникальные сюжеты отечественных операторов и французские фильмы.

Первые научно-исследовательские фильмы были сняты в 1898 году. Руководил съемками адмирал С.О.Макаров. Фильм был посвящен изучению сил, действующих на корпус ледокола.

Первая отечественная художественная картина была выпущена в 1908 году в первом киноателье

Рис. Н. Якубовской

А. О. Дранкова. Режиссер В. Ф. Ромашков назвал свой фильм «Понизовая вольница» («Стень-ка Разин и княжна»), а в основу ленты легла популярная песня о лихом казачьем атамане.

Первый полнометражный художественный фильм — «Оборона Севастополя» (о Крымской войне 1854—1855 г.) вышел в 1911 году. Его создатели — режиссеры В. М. Гончаров и А. А. Ханжонков.

Первая в России кинофабрика открылась в 1907 году. Основал ее А. А. Ханжонков. После этого отечественный кинематограф начал бурно развиваться.

Первый фильм с воздуха (аэрофотосъемка) был снят в России в 1913 году отрядом в составе поручика Нестерова на самолете «Ньюпор—135» в паре с фотографом В. Добжанским. В съемках также принимал участие поручик Переднее на самолете «Ньюпор—41а» и еще два самолета. Героем картины стал город Киев и его окрестности с высоты одного километра.

Первый киносериал вышел на российские экраны в 1914 году. Режиссер М. Юрьевский в Товариществе А. Дранкова и К° снял шестисерийный фильм о знаменитой авантюристке Софии Блювштейн — «Сонька Золотая ручка». Успех был оглушительным!

н

А

Vo

О

о

о

h щ

к о

да!»

От того, как вы обращаетесь к человеку, зависит очень многое. Например, его расположение к вам и ваши дальнейшие отношения. Стоит запомнить виды обращения — это пригодится.

Если вы слышите на приеме: «Дамы и госпо-- то это официальное обращение. Сложнее с неофициальным. Здесь целых три

вида:

— доверительное («Уважаемые коллеги!»);

— интимное («Милый!», «Дорогая!»);

— шуточное (Обычно это школьное прозвище, конечно, необидное. Например, у артиста Александра Калягина — он играет поэта Жуковского в телеромане «Бедная Настя» — в школе было прозвище «Глобус», которое ему очень нравилось).

* В транспорте, на улице, в магазине используют безличное обращение («Разрешите...», «Позвольте...»).

А теперь семь «НЕ», которые помогут вам в общении:

НЕ стоит «тыкать» всем подряд — хорошо воспитанный человек будет обращаться на «вы», подчеркивая вежливое и уважительное отношение к собеседнику. (Кстати, знаете ли вы, что обращение на «вы» ввел у нас Петр Первый? Оно означало — и означает! — «Ты один стоишь многих!». Правда, приятно?)

НЕ торопитесь обращаться на «ты» к старшекласснику, которого встречаете впервые. (Может, это ваш новый молодой учитель).

о о

л

0Q %

о

а

НЕ нужно «выкать» в неофициальной обстановке своим знакомым, родным, друзьям и ровесникам, подобным поведением вы свою вежливость не подчеркнете, а вот улыбки будут точно! Ревнитель русского языка Владимир Даль говорил: «Лучше по чести тыкать, нежели с под-вохой выкать».

НЕ следует никогда обращаться к человеку со словами «Мужчина!», «Женщина!». (А вот к молодежи со словами «девушка» и «молодой человек» обращаться можно.)

НЕ используйте никогда обращение «Девушка!» в отношении людей старше вас. (Тем более, не следует так обращаться к немолодым продавщицам.)

НЕ называйте «дядями» и «тетями» посторонних людей, эти слова относятся только к родственникам.

НЕ стоит забывать, что вид обращения определяется ситуацией, вашими отношениями с человеком и обстоятельствами встречи. (Обращение «Господа!» к шумной толпе у школьного буфета может быть воспринято только как шутка.)

Усвоили? Тогда попробуйте применить свои знания на практике. Постойте... Это кто сейчас, пробегая по школьному коридору, крикнул учительнице: «Посторонись, тетенька!»? Ну, конечно, не вы!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Семка-атаман фильм

Близкие к этой страницы