Костёр 1972-08, страница 43

Костёр 1972-08, страница 43

В КИНО ДАВНО ИПИ СОВСЕМ НЕДАВНО

В ХИНО ДАВНО ИПИ СОВСЕМ НЕДАВНО

Киностудия «МОСФИЛЬМ»:

Лента, которую ставит режиссер В. Дьяченко, называется «Семка-атаман». Она расскажет о детстве Маршала Советского Союза Семена Михайловича Буденного.

Киностудия «АЗЕРБАИДЖАНФИЛЬМ»:

Кинокартину «Скрипка Паганини» ставит режиссер Шамиль Махмудбеков.

Гестаповцы, оккупировавшие Одессу, узнали, что у профессора-музыканта Макарчука находится настоящая скрипка

Киностудия «КАЗАХФИЛЬМ»:

— Летом в Латвии казахский пионер Азамат познакомился с русской девочкой Катей и латышскими ребятами Язепом и Арвидом.

Азамат рассказал им, что в годы войны на латвийской земле пропал без вести его дядя — совсем мальчишкой он ажался в партизанском отряде. Язеп и Арвид вспомнили, что большой камень на болоте почему-то называют казахским словом...

Кинофильм «Нас четверо» по сценарию А. Власова и А. Млодика ставит режиссер Шамиль Бейсембаев.

Паганини. Но два друга, ученики музыкальной школы азербайджанец Сабир и русский Саша, подменяют скрипку другой, обыкновенной. В этой скрипке заложен взрывной механизм...

РИЖСКАЯ киностудия:

— Фильм «Капитан Джек» по сценарию известного писателя Юрия Яковлева будет цветным, широкоэкранным. Режиссер Ада Неретниеце.

Старое боевое судно отправили на слом. Но красные следопыты решили его спасти...

Кадр из фильма «Нас четверо»

ходящие предметы для чертежа — линейку, резинку, карандаши...»

А вот Таня Ковалева, одна из немногих, отметила: «Мне нравится снимок, потому что на нем изображены руки, которые не сложены праздно, а которые что-то мастерят. Пять пальцев перевязаны, но, несмотря ни на что, человек упорно трудится. Наверное, руки эти добрые и трудолюбивые. Эту фотографию я бы назвала «Упорство и сила воли».

Молодец Таня Ковалева! Она попробовала своей

фантазией и жизненным опытом дополнить фотографию. И очень точно выразила тему снимка.

Другая девочка (она забыла написать свое имя) недоумевает: «Фотография с руками мне, как ни странно, нравится, не знаю почему».

А мне, кажется, ясно почему. Потому что эта фотография единственная из трех, напечатанных нами, не является случайным отображением увиденного.

Многие пишут: «Мне не нравится фотография, потому что не ясно, что происходит». Этим рецензентам просто не хочется подумать. Анатолий Головко подумал над снимком и написал: «Наверно, это штурман прокладывает курс».

Многим не нравится, что по рукам нельзя узнать, какой человек делает работу. Нужно, дескать, увидеть лицо человека, и все станет ясно.

Иногда руки могут сказать о человеке больше, чем лицо. Представьте себе, что это руки штурмана, который совсем недавно спасал корабль от пожара и теперь прокладывает курс, превозмогая боль, делает свое дело. Представьте себе, как он тушил пожар, как хватался за раскаленные поручни трапа, чтобы вытащить из машинного отделения раненого товарища... Думаю, что после этого вы не написали бы, что снимок плохой потому, что «руки грязные и пальцы забинтованные». И скажите: будет ли интереснее снимок, который предлагает сделать Оля, — человека с озадачен-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Башня Шамиля
  2. Маршал Буденный - судно

Близкие к этой страницы