Костёр 1972-08, страница 40

Костёр 1972-08, страница 40

БУДЬТЕ ЗНАКОМЫ!

ГАГА

АВГУСТ*- ПОСЛЕДНИЙ МЕСЩШЕТА. ВСЕ ЛИ ЛЕТНИЕ ДЕЛА УСПЕЛИ СДЕЛАТЬ? СОБРАЛИ ЛИ КОЛЛЕКЦИИ ДЛЯ ШКОЛЫ? ЗАГОТОВИЛИ ЛИ СЕМЕНА И ЯГОДЫ ДЛЯ ЗИМНЕЙ ПОДКОРМКИ ПТИЦ? СОБРАЛИ ЛИ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ТРАВЫ? ПОТОРОПИТЕСЬ, ЕЩЕ ВРЕМЯ ЕСТЬ!

Все слыхали о ценном гагачьем пухе? Будьте знакомы: перед вами гага и три гагуна. Пух дает только гага. Нет, нет, люди ее для этого не ощипывают! Гаги сами ощипывают себя и выстилают пухом гнезда. Вот этот пух и собирают, когда гаги уведут из гнезд своих птенцов. Из одного гнезда берут 20—30 г пуха. Пух идет на изготовление очень легкой и теплой одежды для летчиков и полярников. Больше всего у нас гаг в Кандалакшинском заповеднике на Белом море.

В. Михайлов

ВЕСТИ ИЗ 300ПЛРНЛ

ПЕЛИКАНЬИ ИГРУШКИ

На маленьком пруду живут пеликаны. Одиннадцать обладателей великолепных клювов с кожаным мешком снизу. Но вот беда: в зоопарке для их клювов-сачков нету дела! Ры-би-то в пруду нет...

Ранним утром я застал этих огромных и серьезных птиц за ребячьими забавами. Они наперегонки плавали и хватали все, что принесла вода в пруд из арыка.

У одного из клюва торчал... черный язык! А у пеликанов не то что черного, а вообще никакого языка нет. Оказывается, у него в мешке был старый ботинок! А из клюва кожаный «язычок» свесился!

Другой пеликан занимался жонгли

рованием. Он подбрасывал вверх палку и ловко ловил ее на лету.

Палок на воде всего две, а желающих играть много. Приходится палки беречь. Чтобы палку не отобрали, пеликан ее спрятал в свой мешок. А потом — для верности! — проглотил. Я даже ахнул: проглотить этакое полено!

Наигравшись, пеликаны, довольные и веселые, расселись на. берегу. А палку и ботинок куда-то спрятали. До другого раза, наверное.

А. Синявский

Оформление Т. Соловьевой

ДЕЛА И ЗАБОТЫ

Даже когда зима на улице, в теплице Московского Дворца пионеров цветут каллы, фиалки, анемоны. Под руководством опытных педагогов ребята изучают растения, собирают гербарии. Работают ребята и по заданию научно-исследовательских институтов и московского Общества охраны природы. На снимке: каллы, выращенные Ирой Тюхтиной из 4 *б» класса 571-й школы и Ларисой Дюкаревой из 6 «а» класса 137-й школы.

Е. Синявер

Раздел ведет писатель Н. Сладкое