Костёр 1972-08, страница 39

Костёр 1972-08, страница 39

РАКЛИСТ

Г. Георге

Фото Б. Шварцмана

Возможно, председатель колхоза Амир Мансуров не знает, что зто аа специальность—раклист. Быть может, не слышал слова „пахта" раклист Валентин Трошнев.

Но зато они знают другое, самое важное. Их работа —у одного —в узбекском колхозе, у другого —на ленинградской фабрике — очень нужна всем людям нашей страны.

Валентин Васильевич Трошнев работает в печатном цехе. Сегодня у него ответственное задание — печатать «Оленьку».

«Оленька» с фабрики отправится во все республики Советского Союза и за границу. В свою смену Валентин Васильевич будет стараться печатать ее нарядной и яркой — самого высокого качества.

Валентин Васильевич регулирует валы, точит ракли. Нажимает на пульте управления кнопку. Машина медленно запускается.

«Оленька» — не книжка с картинками. «Оленька»— это ткань. Валентин Васильевич Трошнев и другие работники печатного цеха Ленинградской фабрики имени Веры Слуцкой делают белую хлопчатобумажную ткань какой угодно: полосатой, клетчатой, с ромбами, квадратами, завитками, с собаками, с человечками, с птицами... Какой угодно!

У «Оленьки» поле зеленое, цветок — розовый, контур цветка — черный, а сердцевина — желтая. Четыре цвета. Значит, сегодня на печатной машине укреплено четыре медных вала. На каждом выгравирован свой рисунок: где только контуры цветка, где только его сердцевина. Когда машина включена, валы начинают вращаться, обмакиваются в краску и потом прижимаются к полотну. А чтобы слишком много краски не попало на ткань и не было грязных пятен, на каждой машине стоит специальный нож — ракля. Он как бы прикрывает краску, и она выходит из-под ракли тоненькой полоской.

— Заправка товара! — раздается команда. В машину вставляется нужная ткань. Машина включается на полный свой ход. Цех наполняется ровным и громким шумом. И с этого момента кажется, что до конца смены раклисту вроде бы нечего делать.

Работу раклиста трудно сразу понять, потому что она сродни искусству. Только раклист своими зоркими глазами увидит, ровно ли ложится рисунок на мчащуюся ткань. Быть может, с одного края он получается темнее, а с другого светлее? Такую ткань потом вырежут из куска контролеры, принесут снова в цех: брак у вас, товарищи, переделывайте! Но хороший раклист сам заметит брак и моментально его исправит. Он знает, какие ткани каким образом надо окрашивать. Он знает, на какой скорости должна работать машина, чтобы ткань получалась самая хорошая, а выполнение плана самое высокое.

Валентину Васильевичу Трошневу присвоено звание «Лучший раклист».

Фабрика имени Веры Слуцкой выпускает столько тканей, что в них можно одеть каждого пятого гражданина нашей страны.

39