Костёр 1972-08, страница 45

Костёр 1972-08, страница 45

В КИНО ДАВНО ИПИ СОВСЕМ НЕДАВНО

Выполняем вашу
просьбу

КАК ТЫ ПОПАЛ В КИНО?

Марк: Я родился в 1958 году, а выступать начал не в кино, а по телевидению. У меня мама актриса, а папа работал тогда манекенщиком. Вместе с ними меня показывали по телевизору. В кино я снялся впервые в восемь лет -в картине «Вперед, Франция!»

На роль Оливера был объявлен конкурс. Режиссеру Кэролу Риду понравился мой голос, и он взял меня.

Ильюша: Я на два года младше Марка. В кино снимался первый раз. Я учусь в ленинградской 183-й школе, перешел в седьмой класс. Занимаюсь в музыкальной школе уже шесть лет.

Однажды меня вызвали в кабинет директора. Там я увидел двух незнакомых людей. Потом узнал, что это был режиссер киностудии «Бе-ларусьфильм» Лев Владимирович Голуб и его помощник. Меня и еще одного мальчика попросили прочитать стихотворение и сказали, чтобы мы пришли на следующий день в гостиницу, где остановился режиссер.

Когда я пришел, Лев Владимирович сказал: «Попробуй пофантазировать! Ты хочешь попасть в партизанский отряд. У тебя нет оружия, только одна скрипка. У партизан тоже нет ни автомата лишнего, ни пулемета. Что ты будешь делать?» Я немно-

Многие наши читатели хотели бы узнать побольше о своих сверстниках, сыгравших в кино.

В этом номере киноклуба мы рассказываем вам об английском школьнике Марке Лестере и советском — Ильюше Цуккере. Марк сыграл роль Оливера Твиста в фильме «Оливер!», Ильюша — роль Пети в «Полонезе Огинского». Оба мальчика получили призы-сюрпризы детского жюри Московского Международного кинофестиваля. Детское жюри — оно состоит из московских школьников — подарило Марку щенка-спаниеля, а Ильюше — футбольный мяч с автографами всех игроков сборной СССР.

Корреспонденты киноклуба Б. Ми-ронков и А. Костриц побеседовали с Марком и Ильюшей.

го подумал и рассказал режиссеру, как бы я поступил. Я бы пришел к немцам, как будто поиграть на скрипке, и схватил автомат, который лежит в стороне. Прибежал в избу и спрятался в печку. Слышу, вошли фашисты. Я по трубе стал вылезать на крышу. Выбрался на улицу, они за мной. Я спрятался и стал стрелять, убил трех немцев, меня тоже ранили. Вскочил и бросился бежать в лес. Ведь туда немцы не пойдут: они боятся партизан.

На прощание режиссер сказал, что, может быть, придется поехать в Минск на кинопробы. Мама не верила, а я надеялся, и вот узнал, что прошел по конкурсу.

НРАВИТСЯ ЛИ ТЕБЕ КИНО? ЧТО ТЫ ВООБЩЕ ЛЮБИШЬ ДЕЛАТЬ?

Марк: Я люблю сниматься в кино и смотреть картины про ковбоев и шпионов. А еще я люблю футбол, плавать, читать комиксы, собирать марки и играть в гольф.

Ильюша: Мне больше всего понравились пиротехники. Все время я проводил возле них. Рассматривал пистолеты, автоматы.

Еще мне запомнился белорусский город Слоним. Там снимались многие эпизоды картины, и там я учился в четвертом классе. Пятого октября, как раз в день моего рождения, состоялась линейка, и меня и еще одного мальчика приняли в пионеры.

Из фильмов самые любимые — «Чапаев», «Максимка», японский «Кот в сапогах». Больше всего мне нравятся фильмы про войну и также веселые, где много приключений.

КЕМ ТЫ ХОЧЕШЬ СТАТЬ?

Марк: Хоть я и пою в фильме «Оливер», но музыке и пению никогда не учился. Занимаюсь пока что в обычной школе, но, может, поступлю в лондонскую театральную школу «Корона» — если не передумаю стать артистом, а то мне еще очень хочется быть летчиком. И еще я очень люблю животных и поэтому, когда приезжаю в какой-либо город, обязательно прошу свести меня в зоопарк.

Ильюша: Раньше я хотел стать пожарным (у них такие красивые золотые каски!), потом летчиком, а сейчас — водолазом.

■Baft