Костёр 2004-03, страница 22

Костёр 2004-03, страница 22

В Москве городская дума создала особую «шинную комиссию». Каждую весну на Театральной площади проходили испытания ко-

М

«Вглядитесь, господа достопочтенные члены Академии! Вглядитесь! Этот маленький шарик чудесен более, нежели взятые вместе камни всех алхимиков мира! Он способен принимать тысячи видов, он может являться в тысячах форм», — так закончил свой доклад о путешествии в Южную Америку ученый Кондамин на заседании Парижской Академии наук. Было это спустя 250 лет со времени путешествия Колумба. Невзрачный шарик непонятного происхождения у членов Академии восторга не вызвал. Они были единодушны: «Фантазер!» Но теперь-то мы знаем, что ученый был прав — из каучука можно делать тысячи вещей.

В Вене в 1821 году открылась первая фабрика изделий из каучука. Во Франции к этому времени уже делали подтяжки и подвязки, а в Англии — непромокаемые пальто — макинтоши. Правда, на морозе они становились твердыми, и человек в такой одежде напоминал участника крестовых походов в доспе

хах

ни повернуться, ни сесть

«Оно оказывает значительное целебное воздействие, укрепляет желудок, возбуждает аппетит и очищает кровь; способствует кровообращению, благотворно влияет на легкие, дает избавление от кашля, смягчает боли в боку и уменьшает страдания больных чахоткой, ослабляет зубную боль и укрепляет десны, воспаленные от цинги».

В этой цитате из древнего трактата речь идет об обыкновенном каучуке, с которым вы познакомились в рубрике «Замечательные растения» в прошлом месяце. А чем же на самом деле этот загадочный материал так удивлял людей? Давайте проследим некоторые факты из истории великого «Дара Колумба»

Из каучука делали даже крыши для небольших домов. Но через год эти изделия превращались в жидкое месиво, да еще издававшее такой отвратительный запах, что их приходилось зарывать в землю.

Вскоре появились цельнолитые массивные шины — более прочные и дешевые. В Америке тут же запретили применение таких шин. Почему? Да потому, что бесшумные шины не предупреждали прохожих о приближении экипажа — автомобиль «подкрадывался» незаметно.

Первые автомобили имели металлические колеса. Машины прозвали «ис-

В 1846

требителями воробьев»

такой невероятный шум они поднимали

году в Лондоне изобретатель Роберт Томсон проехал по городу в бесшумной карете с первыми в мире пневматическими шинами. Новшество вызвало восторг, и... было забыто уже через четыре года.