Юный техник 1978-07, страница 49

Юный техник 1978-07, страница 49

ПОТЕНТНОЕ

БЮРО

СЕГОДНЯ В ВЫПУСКЕ:

УЧИМСЯ ОФОРМЛЯТЬ ЗАЯВКУ ВНИМАНИЮ ХУДОЖНИКОВ-ФАНТАСТОВ СТЕРЕОКИНО В ТВОЕЙ КОМНАТЕ ПОДВОДИМ ИТОГИ КОНКУРСА

«ЮНЫЙ ТЕХНИК», ПАТЕНТНОЕ БЮРО...

«Дорогая редакция! Я придумал небольшое приспособление, но не знаю, как оформить письмо в Патентное бюро «ЮТа». Пожалуйста, расскажите!

Сергей Минин, Красноярский край».

Вот с такого письма мы и решили начать сегодняшний выпуск Патентного бюро. Наверное, ответ на него окажется интересным и полезным и многим другим ребятам, сталкизающимся с такой же проблемой, а похожие письма часто ложатся на стол экспертного совета. Итак, слово членам совета инженерам К. ЧИРИКОВУ и И. РАД-ЧЕНКО.

Больше половины всех писем, приходящих в редакцию журнала, адресованы Патентному бюро. Интересные, непохожие одно на другое письма... Но вот, наверное, над чем стоит задуматься: в технике, как, например, в математике, есть свой особый «язык», с ним хорошо знакомы взрослые изобретатели и конструкторы, эксперты патентных ведомств. А ведь многим из вас, друзья, предстоит самим стать инженерами, техниками, конструкторами,

сделать важные и интересные изобретения.

Может быть, языку техники стоит тогда начать учиться прямо сейчас? Например, на письмах, которые вы направляете в Патентное бюро «Юного техника».

Строгость и точность изложения — вот наиболее характерные его черты. А научиться такой строгости вам помогут пожелания экспертного совета, о которых мы сегодня рассказываем. Учитывайте эти пожелания. Итак...

46