Юный техник 1978-07, страница 57

Юный техник 1978-07, страница 57

\ РОЛИКИ /

\ ЗАМКИ

расположив под ними катушки первичной обмотки. Используя методы автоблокировки, применяемые на железнодорожном транспорте, напряжение в катушки надо подавать лишь на том участке линии, где в этот момент находится трамвай. Идея И. Пше-ничнова, конечно, улучшает индукционный токопровод, но она не нова. Подобным образом производилось питание трамвая в Лондоне, где отрезки токонесущей шины длиной от 3 до 5 м располагались между рельсами, а напряжение на них подавалось тогда, >когда над ними проходил вагон. Из-за необходимости специальных устройств, обеспечивавших безопасность пешеходов, и сложности в эксплуатации во время снегопадов в 1955 году эту систему заменили.

Интересные предложения по усовершенствованию индукционного токопровода прислали Вячеслав Мордовкин из Волгоград

ской области, Александр Воронин из Тамбова, Олег Жуковский из Феодосии, Андрей Привалов из Ровно, ростовчанин Юрий Резников и москвич Сергей Захаров.

За полные и содержательные отзывы экспер ный совет награждает Почетными дипломами «Юного техника» Павла Дьякова, Игоря Пшеничнова, Владимира Федоренко и Л. Чичкова.

Возвращаясь

л, а,лалл11пмялш ЕЩЕ РАЗ О РЕГУЛОНЕ

к напечатанному

В «ЮТе» № 4 за 1977 год Владлен Бедрин предложил создать искусственное волокно, которое при понижении температуры скручивается, повышая содержание воздуха в одежде и тем самым делая ее более «теплой». Недавно в иностранной печати промелькнуло любопытное сообщение о работе американских текстил щико Основой для их разработок ослужили исследования перьевого наряда лтиц. В результате был создан двухслойный материал, у которого наружный слой сделан из синтетических перы i. Внутренний слой — подложка электризуется в зависимости от разности температур тела и окружающей среды так, что лияет на положение пер .ei Чем больше разность температур, тем, соответственно, перья топорщатся больше. Одежда из такого материала, как предполагают ученые найдет широкое применение для районов Крайнего Севера.

ЭЛЕКТР ПРОВОДА \ \/ ЗАМКИ

54