Техника - молодёжи 1974-07, страница 30

Техника - молодёжи 1974-07, страница 30

се, раскручивается под действием собственных двигателей по винтовой ^поверхности снизу вверх. Конец троса 'перемещается по направляющему пазу в центральной башне аэродрома. На конечном участке трос отцепляется, и высвобожденный самолет взмывает.

Проект оригинальный, но... уж очень массивным будет сооружение? Ведь диаметр витка такого аэродрома весьма значителен — он зависит и от размеров самолета (а каковы современные лайнеры!), и от скорости отрыва от дорожки (порядка 200 км/ч). Пожалуй, никаких преимуществ перед обычными аэродромами столь сложное инженеоное сооружение не

даст

Московский школьник, восьмиклассник Алексей Астахов предлагает необычную сенокосилку (рис. 6). На тракторе устанавливается сосуд Дюа-ра со сжиженным азотом, от которого по теплоизолированным трубкам эфемерная жидкость подается на «норк» — расположенные горизонтально распылительные форсунки. Вырываясь из форсунки, охлажденный газ «попадает на нижнюю часть травинки и мгновенно замораживает ее». Сбива-тель — планка, прикрепленная над форсунками, обламывает ставшую хрупкой травинку, и она падает на конвейер.

Конечно, такая сенокосилка оригинальна и в принципе работоспособна. Но тут следует посчитать затраты на сжижение газа, его транспортировку и хранение, а также его расход на единицу скашиваемой площади. Без таких расчетов начинать конструирование, конечно, не следует.

В. Дресвянников из Тюмени разработал устройство, утилизирующее энергию морских волн (р и с. 7). На фундаменте-свае монтируется поршневой насос, соединенный шлангом с емкостью-стабилизатором и да

лее с двигателем, работающим от подаваемой под давлением водяной струи. Двигатель связан с генератором. Отработанная вода стекает обратно в море.

К валу насоса через храповую муфту подсоединен барабан: на одной его половине намотан трос поплавка, который перемещается на волнах вверх-вниз, на другой — намотан (в противоположном направлении) трос подводного буя. Скажем, волна подхватила поплавок и он пошел вверх. Его трос, разматываясь, вращает барабан и, следовательно, вал насоса. При этом трос подводного буя, наоборот, сматывается... Но вот волна прошла, и в игру вступает буй. Он поднимается ближе к поверхности моря, и его трос, разматываясь, также вращает барабан, уже в противоположном направлении. При этом трос поплавка сматывается. Такое «нерабочее» вращение муфта не передает валу, и он крутится только в одну сторону.

По мысли автора, периодичность работы насоса сглаживается в емко-сти-стабилизаторе. Эта емкость с атмосферой не сообщается, отчего нагнетаемая насосом вода сжимает в 'ней воздух. Он-то и стабилизирует равномерную подачу воды к двигателю.

В свое время предлагалось немало проектов использования энергии волн, которая иногда бывает очень значительной. Однако они не нашли практического применения, очевидно, из-за зависимости этого вида энергии от капризов погоды. И все же проект Дресвянникова, несомненно, интересен хотя бы как наглядное воплощение идеи «чистого», не создающего вредных факторов источника энергии.

К сожалению, автор решил задачу далеко не лучшим образом. Зачем, к примеру, так усложнять привод (ба

рабан, намотанные на нем тросы, храповая муфта, буй-«противозес»), когда поршневой насос можно по старинке качать вверх-вниз? Для этого достаточно сделать рычаг, к которому привязан поплавок, подпружиненным... Затем, стоит ли ставить гидроаккумулятор, у которого давление будет сильно меняться в зависимости от уровня воды? Его роль могли бы сыграть водонапорная башня или бассейн. И еще весьма желательно прикинуть, сколько энергии дает подобная установка.

Наконец, дошла очередь четвертой, последней группы предложений, которую назовем так:

Идеи, стоящие внимания

26-летний рабочий Геннадий Бал-дин из Набережных Челнов

пишет: «Известно, что в машиностроении детали сложной конфигурации крепятся к столу станка с помощью всевозможных приспособлений и прижимов. У меня возникла мысль: а нельзя ли подобрать такую жидкость, скажем, с консистенцией меда, которая под действием электрического, магнитного или иных полей могла бы застывать моментально, приобретая твердость льда или камня? При отключении поля она возвращалась бы в прежнее состояние. Это позволило бы закреплять детали на столе станка (в ванне с жидкостью) одним нажатием кнопки и сделало бы ненужным многочисленные приспособления». Ну что ж, идея очень даже неплохая. Ведь когда деталь крепится обычными приспособлениями. они «держат» ее только в отдельных точках. Гипотетическая жидкость, о которой пишет Геннадий, будет «схватывать» деталь равномерно по всей поверхности, какой бы сложной формы она ни была, да

Ш