Техника - молодёжи 1974-07, страница 31

Техника - молодёжи 1974-07, страница 31

еще проделывать это мгновенно. Кстати, частное решение подобной задачи уже используется в литейном производстве.

Из металлического порошка под воздействием магнитных сил образуется форма. После застывания отливки ток отключается, магнитное поле исчезает, и форма рассыпается... вновь в порошок! (Подробнее об этом см. статью Е. Муслина «Незримый помощник литейщика» в «ТМ» Nfi 3 за 1974 г.) Кроме того, известен и такой способ крепления: обрабатываемые детали помещают в воду и замораживают ее. Правда, очень быстрого замораживания и размораживания жидкости достигнуть трудно.

Как видите, в проекте Балдина нет ничего фантастического. Другой вопрос: что это за гипотетическая жидкость и как на нее воздействовать? Увы, ответа пока нет.

Большой интерес читателей вызвала статья И. Боечина «На корабле — миллион тонн груза» («ТМ» № 1 за 1974 г.), посвященная эволюции танкеров и, в частности, превращению их в суда для перевозки комбинированных грузов. В редакцию поступили (и поступают) письма с различными предложениями в этой области. Вот что сообщает А. Праваторов из Макеевки Донецкой облает в: «Суда, выгрузив нефть, перед приемкой нового груза — например, раздробленной железной руды в виде пульпы — занимаются чисткой танкеров. По-моему, можно избежать столь хлопотного дела, Достаточно лишь установить в танках перегородку из гибкого материала. Отпадет необходимость в очистном устройстве, а главное — вдвое сократится время стоянки судов под разгрузкой и погрузкой. Ведь эти операции можно выполнять одновременно. Накачивая под давлением в танк один груз, мы тем самым вытесняем другойДействительно, это удачное предложение. Причем та

кое судно можно заполнять не только жидким, но и твердым грузом — гибкая перегор дка, прижавшись к стенке трюма, ничуть не помешает загрузке, скажем, контейнеров. Интересно отметить, что аналогичное предложение прислали в «Почтовый ящик КИ» также В. Кондратенко из пальчика и В. Романов из Горького.

Группой ввжеверов из города Камбарка, что в Удмуртской АССР, было разработано несложное приспособление для разгрузки бочек с грузовика. Бочки скатываются по наклонному желобу, установленному на тележке (рис. 8). Если Желоб частично заполнен (например, в нем две бочки), подпружиненный поддон закрывает нижнее отверстие. При скатывании в желоб третьей бочки поддон опускается, и нижняя бочка выкатывается наружу, после чего поддон снова запирает выход. Тут только нужно подобрать подходящее усилие пружины. Правда, в начале разгрузки бочки в желоб придется опускать аккуратно, а в конце работы им нужно будет «помочь» преодолеть сопротивление пружины поддона. Но вообще конструкция, на наш взгляд, достаточно проста и эффективна, и мы советуем использовать ее всем заинтересованным лицам.

А вот что пишет нам А. Баулви изПевзевской облает в, врач по профессии: «При транспортировке сыпучих веществ, в частности угля, в открытых железнодорожных вагонах происходят значительные потери ог тряски и выдувания встречным ветром..j>

Автор советует наносить на поверхность сыпучего груза слой полимера. Это надежная защита от воздействия вихревых потоков. Полимер можно напылять с помощью аэрозольной установки. Кстати, саму операцию легко автоматизировать, расположив над проходящими загруженными вагонами кронштейн с форсунками. Железнодорожники,

обратите на это предложение внимание!

В своем обзоре мы стремились представить различные (по уровню исполнения) варианты, попытались наглядно показать, «что такое хорошо, а что такое плохо» в предлагаемых идеях. А вообще-то знаменательно уже то, что большинство авторов, откликнувшихся на наш призыв «Каждый читатель — изобретатель!», берутся за решение задач, призванных повысить производительность труда, удешевить выпускаемые изделия, уменьшить загрязнение среды. Корреспонденты «Почтового ящика КИ» шагают в ногу со временем. И это правильно!

Ведь изобретения утверждаются тогда, когда в них есть потребность.

ХРОНИКА «ТМ"

В Берлине состоялось совещание Постоянной комиссии главных редакторов молодежных научно-технических журналов социалистичесиих стран: «Ювентуд техника» (Куба), «Югенд унд техник» (ГДР), «Штиин цэ ши техника» (СРР «Техника — молодежи» (СССР), «Орбита» и «Наука и техника за младежта» (НРБ), «Млоды техник», «Горизонты техники» и «Калейдоскоп технини» (ПНР), «Дельта» (ВНР). На совещании обсуждены задачи молодежной научно-техиичесиой прессы в связи с развитием процесса интеграции стран — членов СЭВ, а также планы дальнейшего сотрудничества братских изданий. Участники совещания посетили ряд предприятий Мансфельд-сиого иомбината, познаиомились с научно-техническим творчеством молодежи предприятия.

Представитель редакции встретился с президентом Академии наук Узбексиой ССР анадемииом А. С. Са-дыиовым. Обсужден план рублина-ции специальной подборки материалов и 50-летию Узбеиской ССР, посвященной достижениям науки и технийи республики, молодым узбен-сиим ученым.

Редакция наградила Почетным дипломом журнала комитет комсомола Кутаиссного автозавода за организацию номсомольско-молодеж-ных иомплеисных творческих бригад и эффективного соревнования молодых новаторов в честь 50-летия присвоения иомсомолу имени В. И. Ленина. Почетный диплом вручен танже бригадиру комсомоль-сио-мол одежной творческой бригады Шуири ГигинейшвиЛи, награжденному за высокие достижения в соревновании молодых рационализаторов.

Бригада редаиции выезжала в Северо-Кавказский научный центр высшей шиолы, над иоторым шефствует журнал. Сотруднини «ТМ» посетили институты и научные лаборатории в Ростове-на-Дону, Новочеркасске и Таганроге. С председателем Центра, членом-корреспондентом АН СССР Ю. А. Ждановым состоялось обсуждение вопросов шефства журнала над СКНЦ, а танже плана специального номера «ТМ», посвященного исследованиям ростовских ученых. Представители редаиции выступили по телевидению Ростова-на-Дону в передаче на тему «Научно-техническая революция и молодежь».

Состоялась встреча выездной бригады редакции с коллективом рыболовного траулера «Керченский иомсомолец», над которым шефствует журнал. Представители «ТМ» выступили перед рыбаками с творческим отчетом.

Гостем редакции был сотрудник чехословацкого журнала «Веда а технииа младежи» («Наука и техника молодежи») Владимир Вымазал. Состоялась беседа о проблемах сотрудничества братских журналов.

• Редакцию посетил заслуженный изобретатель золотой степени ВНР Иозеф Кереиеш, лауреат конкурса «ТМ» на лучший рисунок, выполненный механическим способом. Венгерский изобретатель, создавший машину для рисования, рассиазал о дальнейших своих работах в атом направлении. (Статья о системе автоматов, выполняющих рисунки на стекле и фарфоре, будет опубликована в одном из ближайших номеров.)

29