Техника - молодёжи 1973-01, страница 44

Техника - молодёжи 1973-01, страница 44

поднялись вверх по реке Аввакумовке Здесь, как и на Амуре, основали они село Пермское. Жизнь поначалу оказалась трудной: не было соли — ее выпаривали из морской воды на железных листах, не было инструментов, приходилось все делать самим в необжитом и диком крае. Правда, помогали местные жители — тазы, гольды.

Отец Силина, Андрей Андреевич, построил себе хутор в пади Широкой — притоке Аввакумовки. И через некоторое время этот хутор превратился в деревню. Ее населили потомки Андрея Андреевича — шесть сыновей с женами и детьми. На хуторе для многочисленного потомства Силиных была основана своя школа. Силины были рачительными хозяевами. Первыми стали выращивать рис, разводить сады.

Побывали мы с Федором Андреевичем и на месте бывшего Силинского хутора. Мы увидели лишь остатки фундаментов. Долго бродил Федор Андреевич по пепелищу, вспоминал, как японцы дотла сожгли хутор, и старался найти закопанные им когда-то образцы пород и руд. Пот.ом нарвал хмеля, буйно разросшегося и обвивающего высокие деревья.

— Отвезу своей старухе, — сказал он.

На обратном пути Силин был молчалив и грустен. Однако потом оживился, когда мы стали проходить мимо мест бывших боев.

— Вот здесь японец к нам подползал, а мы как дали из ружей!

— А вот на той сопочке у нас наблюдательный пункт был.

Много сотен километров исходил этот энтузиаст-рудоискатель. Он знал здесь каждую тропку, каждую излучину всех речек и их притоков. Его наблюдения были удивительно точными. Это-то и позволяло ему, малограмотному русскому крестьянину, делать, в общем, правильные геологические выводы и каким-то особым чутьем угадывать места нахождения руд.

...С Федором Андреевичем я работала три года. Потом ему стало еще труднее ходить, и он засел за обработку материалов в своем доме в Сучане. По дневникам сверял и наносил многочисленные знакомые «рудоточки» — более 1200 в Сихотэ-Алине. Так рождалась его своеобразная карта полезных ископаемых Приморья.

Прошли годы. Теперь у нас главный мастер — картограф Евгения Михайловна Демченко. С ней мы склоняемся над огромным ярко раскрашенным листом ватмана, «колдуем» над металлогенической картой Тихоокеанского рудного пояса. Полосы красной штриховки — это олово. Они попадают на площади развития гранитов, богатых калием и кремнекислотой.

А вот зоны, расштрихованные голубым, — это свинцовые. Они обычно совпадают с площадями известняков Яркими желтыми штрихами выделяются полосы золотоносности, совпадающие с крупными разломами земной коры. Золото «сожительствует» с породами, относительно бедными кремнекислотой и обогащенными натрием. У каждого металла «свои обычаи», свои характерные для него геологические ситуации.

Для меня карта еще и живая цепь воспоминаний. Оловоносные площади я проследила от Чукотки через Верховье, Сихотэ-Алинь, Забайкалье вплоть до Малайзии. Ярко встают в памяти различные ландшафты, от сурового пастельно-нежного Приполярья до ярких, буйных джунглей и лазурного моря тропиков.

А вот внутренняя зона Тихоокеанского пояса, пролегающая вдоль островных дуг, имеет свои черты геологического строения и рудоносности — она богата золотом и медью. Вспоминаю японский медный рудник Бесси, полиметаллические колчеданные руды, связанные с третичными вулканическими породами, и совсем молодые месторождения серы.

Велика энергия подземных сил земли, разнообразны геологические процессы, вызывающие образование руд, но все же в этом разнообразии можно усмотреть повторения и наметить определенные общие закономерности размещения полезных ископаемых. Это и позволяет давать прогнозы с оценкой металлоносности тех или иных территорий.

Воспоминания над картой связывают меня и с людьми, которые отдали многие трудные годы своей жизни будущим поколениям.

И металлогеническая карта для меня становится не только научной абстракцией, но и документом пройденных геологических маршрутов, пройденных с теми, кому мы теперь во многом признательны. И среди них — русский рудоискатель Федор Силин.

Совещание главных редакторов молодежных научно-технических журналов социалистических стран

В конце прошлого года в Болгарии, в городе Пловдиве, состоялось совещание главных редакторов молодежных журналов: «Наука и техника за младежта», «Космос», «Орбита» (Болгария), «Техника — молодежи», «Юный техник» (СССР), «Югенд унд техник» (ГДР), «Дельта» (Венгрия), «Веда а техника младежи» (ЧССР), «Штиинцэ ши техникэ» (Румыния), «Млоды техник», «Горизонты техники для детей» (Польша).

На традиционной встрече, четвертой по счету, редакторы обсудили вопрос о расширении обмена материалами, о международных конкурсах, об обмене редакторами и о совместных акциях на 1973 год.

Для улучшения обмена научно-технической информацией было решено создать объединенный «портфель», в который каждая редакция могла бы вносить свои предложения о наиболее интересных материалах по своей стране. Материалами объединенного «портфеля» смогут пользоваться редакции всех стран-участниц.

Были подведены итоги проходившего в прошлом году международного конкурса фотографий «Научно-техническая революция — в объективе», который способствовал развитию жанра научной фотографии и его пропаганде среди молодежи.

Решено провести второй международный конкурс на лучший научно-фантастический рассказ, а также в связи с 500-летием со дня рождения Коперника конкурс, посвященный этому знаменательному событию.

Для развития молодежного научно-технического творчества редакции решили содействовать ряду международных мероприятий: автопробегу автомобилей любительской постройки, популяризации инициативы молодых строителей катамаранов, конкурсу научно-фантастических рисунков «Мир 2000 года».

Участники совещания с большим интересом ознакомились с пятым национальным смотром НТТМ Болгарии.

ХРОНИКА „ТМ"

# Гостями редакции были польские коллеги — заместитель главного редактора журнала «Горизонты техники для детей» Ханна Тышка и ответственный секретарь журнала Рита Марьянович. Состоялась беседа о планах дальнейшего сотрудничества братских журналов, об опыте организации в СССР и ПНР научно-технического творчества молодежи.

# Редакция принимала главного редактора чехословацкого журнала «Веда а техника младежи» («Наука и техника молодежи») Иржи Таборского. Гость из ЧССР побывал в Харькове, Риге, Ленинграде, познакомился с работами советских ученых, научно-техническим творчеством молодежи. Достигнута договоренность о развитии сотрудничества журналов «Веда а техника младежи» и «Техника — молодежи» .

# Поездку по стране совершал болгарский гость редакции «ТМ» — заместитель главного редактора молодежного еженедельника «Орбита» Иван Вылчев. Он побывал в Москве, Вильнюсе, Таллине, встретился с учеными, познакомился с научно-техническим творчеством советской молодежи.

40