Техника - молодёжи 1973-01, страница 42

Техника - молодёжи 1973-01, страница 42

Более сорока лет я работаю геологом. На моих глазах преображалась страна, выявлялись месторождения полезных ископаемых, вырастали рудники, зажигались огни горняцких поселков в пустынях и тайге. Что такое сорок лет работы? Для геолога — это сорок полевых периодов и сорок камеральных.

Геология не только романтика, но и тяжелый труд. Идут в геологию люди, которые любят природу, умеют ее понимать и чувствовать. И уже это дает силу переносить много невзгод, связанных с профессией. Слабые духом отступают, отсеиваются — остаются мужественные. С этими нравственными качествами не рождаются, они воспитываются в человеке.

Познакомилась я со знатным рудоискателем Федором Андреевичем Силиным — первооткрывателем многих рудных месторождений края — в Тетюхе много лет назад.

Давно была наслышана о нем. Попросила показать рудные выходы, которые были еще неизвестны поисковикам. Мы направились в низовья Тетюхе. Он полагал, что именно здесь находятся выходы железных руд. Однако оказалось, что это образцы из верхней окисленной части свинцово-цинковых месторождений. Позже здесь и был открыт рудник, названный Третьим Советским.

Силин решил тогда показать другое, тслько ему известное «рудное место» — в левом нижнем притоке Тетюхе. Однако предупредил:

— Не уверен, что найду. Пятьдесят лет назад тут проходил.

Найти рудный выход Федору Андреевичу на этот раз не удалось. Может быть, его перекрыли галечники и глины, нанесенные водой, или затянул покров необыкновенно быстро вырастающих высоких трав. Но сам поиск был для меня поучительным.

— Вон там на склоне, видно, прорыв, — говорил Федор Андреевич. Этим словом он называл трещину тектонического происхождения. — Надо посмотреть, может быть, есть и руды.

В одном месте Федор Андреевич остановился и внимательно осмотрел следы изюбрей:

— Однако здесь солончаки — изюбры их лизали. Это место очень интересное!

Изюбры, как наблюдал неоднократно Федор Андреевич, приходят лизать солевые выцветы, которые могут быть и над окисленными рудами.

Вернувшись на рудник, мы долго беседовали с Федором Андреевичем. Оказалось, что он работал проводником еще у Арсеньева, а также у многих других пер-воискателей края — Полевого, Аннерта. А в доказательство вытащил и бережно развернул пакет, в котором были собраны справки о его работе у знаменитых русских путешественников. Эту папку Федор Андреевич передал мне. Теперь, когда его уже нет в живых, документы позволяют проследить жизненный путь замечательного рудоискателя-самоучки.

В 1897 году семнадцатилетний Федор Силин работал на постройке маяка на мысе Низменном. Затем крестьянствовал. Много бродил по тайге. Смолоду его интересовали выходы руд. Он выспрашивал о них у местных жителей и охотников. Многие находил сам.

В 1907 году Сучанское лесничество дало ему разрешение на поиски полезных ископаемых в бассейнах рек Гаухе и Судзухе. \ спустя пять лет он проводник v геолога По\евого. Им найдены выходы же \езных и

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как искать месторождения глин?

Близкие к этой страницы