Техника - молодёжи 1973-01, страница 43

Техника - молодёжи 1973-01, страница 43

свинцово-цинковых руд в Ольгинском районе, а также образцы неизвестного ему черного минерала с горы Судно, который оказался оловянным камнем. Тогда этой первой находке на Дальнем Востоке не придали значения.

Вот любопытная записка путешественника-писателя В. К. Арсеньева, директора музея географического общества, о получении от крестьянина Ф. А. Силина в 1913 году в дар археологических материалов — старинного топорика и маньчжурского котла. «Прошу Вас в будущем, — пишет Арсеньев, — собирать для музея вещи, выпаханные крестьянами. Считаю долгом выразить Вам искреннюю признательность от музея за знак внимания к его ученым нуждам». И снова расписка Арсеньева о принятии пожертвованных Силиным в 1915 году «железных обломков и теслового топорика, найденных при разделке целины под пашню в Широкой Пади в 15 верстах от поста Святой Ольги». Затем документ о пожертвовании для музея образцов плавикового шпата, найденных им на мысе Мраморном.

В годы первой мировой войны Силин работал в геологической партии Э. Э. Аннерта, который был высокого мнения о рудоискателе-самоучке: «Ф. А. Силин оказался человеком весьма смышленым и трудоспособным... умеет пользоваться горным компасом и наносить на план свои наблюдения».

Так вот откуда идет картографический опыт Федора Андреевича! Он и позже все свои маршрутные наблюдения отражал на картах.

Из экспедиции Силина забрали в армию, определили в запасной полк в Петроград, а оттуда направили военным рабочим в мартеновский цех Путиловского завода. И там работал Силин, по аттестации мастера, «справно».

Настал 1917 год. Силин навещает в Геолкоме своего бывшего начальника, и тот ходатайствует об отпуске «рядового первого запасного полка Силина» для участия в экспедиционных работах в Приморье Осенью Силин перед отъездом решил сходить к Ле нину. Здесь ему, как отъезжающему на Дальний Во сток, выдали три пуда агитационной литературы Здесь же Силин познакомился с М. И. Калининым Вместе с ним пошел он на митинг в юнкерское учи лище и выступал с речью от имени солдат и рабо чих-путиловцев. Об этих встречах и событиях мы узнаем из копии письма Силина к М. И. Калинину.

Октябрьская революция застала Федора Андреевича в Приморье. С этого времени начинается новая страница жизни солдата гражданской войны и борца с японскими интервентами.

А потом — десятки лет геологических экспедиций.

Однажды Федор Андреевич отпросился у меня съездить в Ольгу на поминки по недавно умершей матери. Я тоже присоединилась к нему. Мы решили потом проехать в долину Пхусуна. Силин обещал показать выходы известных ему рудных жил.

Поселок Ольга раскинулся на высокой террасе. Мы пришли в дом брата Федора Андреевича поздно. Гости уже разъехались. Как нам сказали хозяева, было много старых партизан. Силину называли «партизанской матерью» — она обшивала и опекала партизан в годы гражданской войны, когда ее муж Андрей Андреевич Силин командовал партизанским отрядом, а главными его помощниками были шесть взрослых сыновей.

т&т вняин

Почти всю свою жизнь проработала на Дальнем Востоке женщина-геолог Екатерина Александровна Радкевич. Правительство высоко оценило самоотверженную работу Екатерины Александровны. Она — Герой Социалистического Труда, член-корреспондент Академии наук, директор геологического института ДВНЦ. Свой жизненный опыт и воспоминания Екатерина Александровна вложила в написанную ею книгу «Горные маршруты», одну из глав которой, посвященную дальневосточному первопроходцу — народному геологу Федору Силину, мы публикуем.

Е. РАДКЕВИЧ,

Герой Социалистического Трудаг член-корреспондент АН СССР

(г. Владивосток)

Утром мы двинулись на попутной машине к курорту Сандагоу, построенному на местных минеральных водах, а дальше — пешком через перевал в бассейн реки Пхусуна. У Федора Андреевича уже тогда побаливали ноги, но он крепился. Не знали мы тогда, что менее чем через десять лет жестокая болезнь — гангрена обеих ног — станет причиной его гибели.

В долине реки Пхусуна у деревни Щербаковки тогда начинались разведочные работы, Федор Андреевич показал неизвестные разведчикам рудные выходы. Месторождение получило название Силинского, как и некоторые другие, открытые им ранее.

Мне памятен и следующий год полевых работ. В Ольгинском районе Федор Андреевич помог нам найти небольшой пласт известняка, в котором мы обнаружили под микроскопом мельчайшие раковины, позволяющие установить возраст породы и пласты угля в третичных отложениях, и глины, возникшие на древней поверхности выветривания. Геологические наблюдения, полученные за полувековое скитание по сопкам, он наносил на свою карту. На ней были отражены до малейших деталей все распадки, притоки, водораздельчики и подчеркнуты особенности рельефа. Разноцветными кружками на карте обозначал Федор Андреевич выходы руд.

В долгие вечера, когда мы сидели у костра, Силин много рассказывал о прошлом. Андрей Силин, дед Федора Андреевича, с пятью сыновьями переселились на Дальний Восток из далекой Пермской губернии.

Первое поселение путешественники основали на месте теперешнего города Комсомольска-на-Амуре. Они назвали село Пермским — именем своей родины. И сейчас левый приток Амура близ города Комсомольска носит название Силинка. Может быть, это в честь предков Федора Андреевича? Жажда поиска толкала путешественников дальше. Сначала на плотах по Шилке, а затем по Амуру сплыли пермяки до форта Николаевского. Здесь дед Федора Андреевича прославился своей силой — втащил один на крепостной вал двадцатипу-довую пушку, оправдав свою фамилию.

Дальше свой путь переселенцы продолжали уже на судне по морю — до бухты Ольга. Тогда в Ольге проживали только три казака — основатели форта, которые попали сюда случайно. Спасаясь на небольшой шхуне от преследовавшего их французского судна, они укрылись в глубокой горловине незнакомой им бухты. Это произошло в день святой Ольги. Так бухта и получила свое название. Снова путешественники-пермяки

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи шилка

Близкие к этой страницы